Почтить Курскую-Коренную икону Божией Матери в Арсеньев приехали несколько тысяч паломников из соседних городов и районов Приморья

24 ноября, в воскресенье, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, была совершена Божественная Литургия, которую возглавил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл в сослужении епископов Петропавловского и Камчатского Артемия и Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, протоиереев Владимира Бойкова, Серафима Гана, Николая Хоменко, священника Николая Ольховского, иереев Иоанна Крылова, Димитрия Федорина, Александра Ступа, Игоря Константинова, клирика храма св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г.Хабаровске ,иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иеродиакона Дионисия (Васильева) и диакона Константина Талько.
В конце Божественной Литургии после заамвонной молитвы все священнослужители пропели тропарь, кондак и величание перед чудотворной иконой. В своем архипастырском слове архиепископ Кирилл рассказал о своем детстве, о чудесах, совершенных иконой в Японии, Владивостоке и Находке. Владыка особо подчеркнул глубокую связь наших Церквей “Мы имеем русскую душу, которую Запад никогда не сможет понять” – отметил архиепископ Кирилл.За ним слово сказал епископ Гурий, дополнив повествование об иконе чудесами, произошедшими у нас, в Арсеньеве. Владыка назвал Русскую Православную Церковь “новым Преданием”, а Русскую Зарубежную Церковь – “старым Преданием”, но это – две ветви одного корня, у основы которого стоят такие святыни, как икона Божией Матери “Знамение” Курская-Коренная. “Мы присматриваемся и прислушиваемся к традициям и обычаям Зарубежной Церкви, нам очень интересно пообщаться с носителями неразрывного Предания, которое у нас во многом было утрачено во времена лихолетья” – отметил епископ Гурий.Затем владыка Кирилл в награды за архипастырские труды вручил владыке Гурию Грамоту Главы Русской Православной Церкви Заграницей, председателя Архиерейского Синода РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. и копию чудотворной иконы. Епископ Гурий сердечно поблагодарил и поздравил архиепископа Кирилла с днем его рождения. Иеродиакон Николай (Белозеров) возгласил ему многая и благая лета и вручил просфору.
После окончания торжественного богослужения епископ Гурий вместе с гостями посетил храм с. Муравейка Анучинского района. Гостей встречала большая группа детей и местных жителей. Дети спели песню “Богородице, Богородице, Матерь Света, Любви и Добра…”.
В селе Муравейка возле храма находится источник. Местные жители облагородили это место и давно желали его освящения. И вот сегодня, с приездом в епархию иконы Божией Матери “Знамение”, владыка Гурий освятил его в честь Божией Матери. Затем высокие гости посетили местную школу, посмотрели спектакль, подготовленный учащимися, пообщались с детьми и учителями, сделали общую фотографию. “Мы рады, что Россия не умирает, что наше Отечество возрождается” – отметил владыка Кирилл в конце встречи.
Благовещенский собор был полон: за богослужением молились около пятисот прихожан.

Соборная Божественная Литургия

Скачать фотоархив:

Основная часть

Полный архив

Фото:мон. Игнатий (Алексеев)

Просмотров: 84

vkontakte
vkontakte
elitsy