В пятницу утром 26 сентября Преосвященнейший Гурий встретился с представителем оренбургского казачества Константином Крыловым и главой Яковлевского муниципального района Кусраевым Анатолием Георгиевичем для обсуждения вопросов духовно-нравственного развития Яковлевского района. По окончании встречи в ДК посёлка Яковлевка состоялся торжественный концерт, посвященный 88-летию района.
После приветственного слова Анатолия Георгиевича Кусраева выступил Преосвященнейший Гурий. В своем слове он поздравил жителей с праздником, благословил на дальнейшее совершение благих дел и подчеркнул необходимость бережного отношения к Родине. «Хотя Яковлевка – малая Родина по сравнению с нашей великой страной, но и она должна занимать достойное место в сердцах своих жителей. Россия всегда была аграрной страной, в которой большинство населённых пунктов были небольшими, и дай Бог, чтобы так оно было и в дальнейшем.
Издревле у нас всё было соборным: и производство, и молитва, и труд, и отдых, и эти добрые духовно-нравственные и культурные традиции мы должны возрождать.»
Во время концерта правящий архиерей наградил:
1) Кусраева Анатолия Георгиевича – юбилейным знаком в 700-летия преподобного Сергия Радонежского,
2) Тютерева Александра Викторовича, председателя Думы Яковлевского муниципального района и Михайлову Нину Владимировну, главу Яковлевского сельского поселения – архиерейскими грамотами.
Радостным событием для жителей посёлка стал не только праздничный концерт, но и приезд дорогих гостей – оренбургских казаков со своей святыней – списком с Табынской иконой Божией Матери. Приглашённые епископом Гурием, казаки во главе с Константином Крыловым совершают миссионерские поездки в различные города и сёла Арсеньевской епархии, везде служа молебны перед чтимой иконой, что является для всех большим духовным утешением, особенно для жителей отдалённых населённых пунктов.

Просмотров: 475