В этот день в епархии собрались представители казачества, отдела военного комиссариата Приморского края по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам, военного представительства 2230 ВП Министерства обороны РФ, аккредитованного на ОАО ААК «Прогресс», Общественного совета при МОМВД России «Арсеньевский», оборонно-технического класса школы № 10.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий напомнил собравшимся о традициях празднования в России Дня героев Отечества. Дата 9 декабря для этого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий той эпохи. Этим орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. В 2000 году, по Указу Президента РФ, ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.
Владыка Гурий, член Общественного совета при МОМВД России «Арсеньевский», вручил почетный нагрудный знак «200 лет Георгиевскому кресту» начальнику отдела военного комиссариата Приморского края по г. Арсеньеву, Анучинскому и Яковлевскому районам Н.В. Тригубко, руководителю военного представительства 2230 ВП МО РФ полковнику Н.В. Монастырскому, командиру ДНД Уссурийского казачьего войска В.П. Кирпика, председателю Общественного совета при МОМВД России «Арсеньевский» А.И. Богатыреву. Вручая почетные знаки, владыка отметил важность сохранения мира и покоя, готовности каждого встать на защиту мирных жителей и своей страны.
Представители казачества в тот день были отмечены грамотами начальника МОМВД России «Арсеньевский» – за активное участие в охране общественного порядка на территории Арсеньевского городского округа. Грамоты вручены также ребятам – учащимся оборонно-технического класса школы № 10, которые регулярно принимают участие в рейдах ДНД. Благодарность от Общественного совета при МОМВД России «Арсеньевский» вручена руководству школы № 10. Это учебное заведение в 2013 году награждено почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию Граждан Российской Федерации». Школа № 10 в течение многих лет является лидером среди учебных заведений города по патриотическому воспитанию молодежи.
В тот же день в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева прошла торжественная литургия.
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.