Вечером 21 ноября Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, отслужил полиелейное богослужение в храме св. равноап. кн. Владимира в посёлке Терней в сослужении настоятеля храма иерея Олега Пушенко и диакона Александра Семенова.
На следующий день правящий архиерей совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков. В этот день празднуется икона Божией Матери «Скоропослушница», названная так потому, что через Неё Пресвятая Богородица повелела всем православным христианам обращаться к Ней в нуждах, а Она не оставит никого, но всем, с благоговением к Ней прибегающим, будет предстательством. Слова Божией Матери приведены в сказании об этой иконе: «С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею: скорую всем притекающим к ней буду являть милость».
Проповедь Преосвященнейшего Гурия в этот день была посвящена этой иконе и связанной с ней добродетели послушания: «С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы особо почитаем икону Божией Матери, именуемую «Скоропослушница». Мы знаем, что Пресвятая Богородица болезнует обо всем мире и готова скоро исполнить наши просьбы, если только это нам полезно. И Своим собственным примером Пречистая показывает нам пример послушания Богу: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Подражая Ей, и мы должны быть послушны Богу и во всем исполнять Его святую волю.
Добродетель послушания даёт дивные плоды, что мы видим на примере одного из святых, память которых также празднуется в этот день – преподобного Иоанна Колова. По повелению своего старца, он издалека носил воду и поливал сухую палку, вставленную в землю в пустыне. И вот, 40 лет спустя, палка зацвела, выросла в дерево и принесла плоды. Старец, видя такое чудо, созвал всю братию и сказал: «Вкусите от плодов святого послушания». Поэтому давайте и мы будем подражать нашим святым и прежде всего Пресвятой Владычице нашей Богородице в послушании Богу и Творцу всех. Аминь!»
.
Полиелейное богослужение
Божественная литургия

Просмотров: 501