Архиерейские богослужения в неделю о расслабленном (+Видео)

10 мая Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил всенощное бдение в сослужении иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и иерея Александра Ступа совершил всенощное богослужение в кафедральном Благовещенском соборе.
На следующий день правящий архиерей отслужил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков. В своем слове по окончании богослужения архипастырь сказал: «Дорогие братья и сестры, с праздником Пасхи, который продолжается. Только что мы перешагнули Преполовение праздника Пасхи, середину её, и сейчас приближаемся к преполовению Пятидесятницы. Идут светлые, праздничные пасхальные дни. Сегодня Святая Церковь воспоминает о том, как Господь исцелил расслабленного. Мы знаем, что некий человек 38 лет провёл в расслаблении, и врачи ему не помогали. Он узнал, что в Иерусалиме, недалеко от Гроба Господня, есть Овчая купель – источник, к которому каждый год сходилось множество больных – слепых, хромых, сухих, чающих движения воды. Раз в год Ангел Господень сходил на это место, возмущал воду, и тот, кто первых входил по возмущении воды, исцелялся. Когда же Господь проходил через это место, проповедуя Слово Божие, то Он увидел этого расслабленного и спросил его: «Хочешь ли исцелиться?» Но он сказал: «Хочу, но когда подхожу к возмущающейся воде, то кто-нибудь другой уже зайдет. Человека не имам, который взял бы меня и привёл вперед всех.» Так и мы, братья и сёстры, не всегда имеем человека, который мог бы помочь нам, подать руку, через кровлю спустить пред лицо Господа, который мог бы походатайствовать о нас пред Престолом Всевышнего и помочь нам исцелиться. Господь исцелил этого расслабленного словом. Этот человек 38 лет был в недуге, и Господь смилостивился к нему. Эта болезнь была для него наказанием, наказом, научением, и Господь через Свою милость помог ему исцелиться.»
Проповедь Преосвященнейшего Гурия в неделю о расслабленном