26-27 августа в городе Арсеньеве прошла традиционная августовская педагогическая конференция. В разных местах города были проведены различные секции, например «Традиционные ценности в сфере образования» (Собор Благовещения Пресвятой Богородицы), «Безопасный маршрут» (Автошкола «Мастер»), «Музей как модель организации внеурочной деятельности обучающихся» (Музей народных ремесел МОБУ ДО «Центр внешкольной работы), «За здоровую нацию, здоровое поколение», и пр.
Завершилась конференция торжественным собранием в МОБУ СОШ № 4. Помимо Преосвященнейшего Гурия, на конференции выступали:
1) Тамара Ивановна Ягодина, начальник управления образованием Арсеньевского городского округа,
2) Наталья Павловна Пуха,  заместительначальника управления по социальным вопросам администрации Арсеньевского городского округа,
3) Александр Васильевич Коваль,  председатель думы Арсеньевского городского округа,
4) Заместитель председателя Думы Владимир Арменович Авагимян
5) Председатель Совета ветеранов  Василий Андреевич Клоков
Все выступавшие отмечали значение и важность поддержки Русской Православной Церкви в лице Арсеньевской епархии. В частности, Наталья Пуха поблагодарила Преосвященнейшего епископа Гурия за то, что он посетил эту конференцию.
В своём выступлении правящий архиерей рассказал о работе епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также раскрыл глубинный смысл слова «Учитель»: «Дорогие преподаватели, учителя, братья и сестры! Русская Православная Церковь в лице Арсеньевской епархии ведёт активную и плодотворную работу за души наших детей, за их нравственность и духовность. Нами подписан договор о совместной деятельности с администрациями населённых пунктов, входящих в епархию, и плодотворная совместная работа продолжается уже несколько лет. В области культуры мы устраиваем выставки, концерты, экскурсии для школьников по достопримечательностям Приморского края.
Образование существует для того, чтобы воспитывать своих детей в нравственности. Сам Господь был Учителем, и мы знаем, что первую проповедь Он сказал как раз 1 сентября.
Новые направления, инновации, технологии – это очень хорошо, но есть что-то незыблемое – это наша духовно-нравственная жизнь. Есть духовные традиции, и на них мы стояли, стоим и будем стоять. <…> Также хотелось бы сказать об открытии двхугодичных катехизаторских курсов для всех желающих, в том числе и для преподавателей ОРКСЭ и ОПК.
Помимо этого, есть возможность бесплатного дистанционного богословского образования. Для нас это особенно важно, так как мы находимся далеко от основных духовных и образовательных центров. Всех хочу еще раз поздравить с новым учебным годом, пожелать всем Вам Божией помощи, милости и благословения!»
Во время конференции Тамара Ивановна Ягодина вручила благодарственные письма правящему архиерею, епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию, а также руководителю отдела религиозного образования и катехизации Астахову А.В. «за большой вклад в духовно-нравственное воспитание учащихся в традициях Русской Православной Церкви».
.
Выступление Преосвященнейшего Гурия на педагогической конференции “Новые идеи нового века”
.

Просмотров: 510