«Не убивай меня, мама!»

«Пульс-Северное Приморье» №48 (799), 26 ноября 2014 года
Всероссийская программа “Святость материнства” действует недавно, но уже признана эффективной в деле помощи родителям принять правильное решение и сохранить жизнь будущему малышу.
На территории центрального и северного Приморья эту программу поддерживает и является филиалом Владивостокского центра «Колыбель» Арсеньевская Епархия. При арсеньевском роддоме работает психолог Ольга Васина, и теперь каждая женщина, собравшаяся сделать аборт, должна обя­зательно пройти через ее кабинет.
Чаще всего, говорят вра­чи, женщина собирается прервать беременность не по медицинским показаниям, а по бытовым, финансо­вым или психологическим.
– Только за 10 месяцев и начало ноября этого года удалось спасти в Арсеньеве 23 ребеночка, – рассказывает Ольга Васина. – Причем, у шестерых мам были первые роды, а это значит, что предотвращен риск бесплодия после первого аборта. Спасли одну двойню – мама не хотела рожать, т.к. у нее уже было двое детей и ей уже 38 лет, но все прошло хорошо, теперь родители счастливы, что в семье четверо ребятишек. Бывает, муж не хочет больше детей и заставляет идти женщину на аборт. В таких случаях беседуют и с мужьями. Был случай, когда женщина очень хотела родить, но супруг категорически был против по финансовым соображениям. Мы дозво­нились ему в лес! Он был в бригаде на заработках. После беседы сказал жене: «Ладно, я приму любое твое решение». Женщина роди­ла, и теперь все рады. И главное – никто из этих мам не оставил ребенка в род­доме, отказников не было.
В кабинете психолога не только разъясняют меди­цинские и психологические последствия аборта (а ведь это операция, к которой у нас почему-то многие отно­сятся несерьезно), но и по­ясняют: какие льготы будут у многодетной семьи, как использовать материнский капитал, получить земель­ный участок при рождении третьего ребенка и т.д.
Но все-таки главное для многих – это денежные про­блемы. Ребенок всегда был дорогим удовольствием, а сейчас тем более. Вырос уровень жизни, хочется ему соответствовать, не хочется перестраивать свой уклад жизни, есть страх перед будущим. Поэтому по данной программе есть и материальная поддержка мам, отказавшихся от аборта или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Группа волонтеров Епархии регу­лярно проводит акции по сбору средств и детских ве­щей, питания для малышей, многие предприниматели и просто добросердечные люди отзываются, приносят в Епархию вещи.
– Мы ведем наших мам до достижения детьми 3-летнего возраста, то есть самый трудный период, – говорит Ольга Васина. – Но если и потом будут трудно­сти, тоже не бросим.
В супермаркетах волон­теры программы периоди­чески проводят акции: поку­патели могут что-то купить в магазине для малышей и положить в специальные корзины. Купил продукты себе – поделись с тем, кому сегодня труднее, чем тебе, тем, кто в наших сложных условиях растит детей – наше с вами будущее.
В любое время можно привези в иконную лавку Благовещенского кафе­дрального собора детское питание, памперсы, детскую одежду (не обязательно новую, но в хорошем со­стоянии), средства гигиены, детские коляски, кроватки, игрушки. Время работы с 9 до 18 часов по адресу: г. Арсеньев, ул. Социалистическая, 115, тел. для справок: 8(42361) 3-31-92.
Денежное пожертвование можно передать в Храм либо перевести любую сум­му на специально открытую в Сбербанке карту соци­ального отдела Епархии № 63900250 9018706401.
Кабинет психолога рабо­тает бесплатно при роддоме г. Арсеньева, 4-й этаж, ре­жим работы: понедельник, вторник, среда, с 13 до 15 часов, тел. 8-953-2266-026.
В начале лихих 90-х в России резко упала рожда­емость. Плоды очевидны – в стране нехватка населения, рабочих рук. Было страшно и непонятно – что будет дальше? Закрывались пред­приятия, возрос уровень преступности. Лишившись работы, мамы лишали себя и радости материнства – на аборты были очереди. Тогда таких программ поддержки не было, страна была в хаосе. Когда я собралась родить третьего, незапла­нированного ребенка, муж категорически сказал: «Не­чего нищету плодить!» Ры­дала неделю, потом после неудачного аборта долго болела. И всю жизнь я жа­лею о том решении. Мой неродившийся ребенок тоже кричал мне тогда: «Мама, не убивай меня!..»
Анна  Шумакова