В связи с окончанием в Хабаровске Дальневосточного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии “Благовест” публикуем материал о его региональном этапе, прошедшем в Арсеньевской епархии 23 августа 2014 года. Данный материал предоставлен общественно-политической газетой Яковлевского района «Сельский труженик», № 58 (9435), 28 августа 2014 года.
БЛАГАЯ ВЕСТЬ О МИРЕ И ЛЮБВИ
Что такое Бог? Для меня Бог есть Судия и Спаситель. Далеко не каждому дано справедливо Судить и чудесно Спасать. Судить Человека, одновремен­но являясь и его Спасителем, дано Богу. Спасать, врачуя тело и душу, являться Каноном, предупреждающим об опасно­сти, судить преступивших и непочитающих… Всуе и не всуе мы обращаемся к Нему: «О, Господи…». Таково житие наше на земле нашей. На грешной и благодатной, ибо Жизнь – есть великое Благо, и тайна нашего неизбежного ухо­да в небытие, продолжает оставаться нашей тайной, а смерть продолжает оставаться нашим великим земным горем. И каждый день, каждый час так и хочется молить: «Люди, берегите друг друга…»
Проникши в мысли и чувства русского человека, осенивши собою всю душу его, вера святая со всею очевидностью отразилась и на творчестве русского человека, умственном и художественном, на всех созданиях русского мышления и таланта. Уже народная словесность, как непосредственный голос народного сознания, получило яркое отражение библейского учения, а в массе легенд, Ду­ховных стихов и прочих видов народного творчества поэтически воплотила высо­кие христианские идеи. С самых первых шагов своих умственная и литературная деятельность русских людей усвоила одно неуклонное строжайшее православное содержание и направление, исключительно религиозный стиль и характер. Летописец ли записывал прошедший факт, скази­тель ли выступал с нравоучительной повестью, благочестивый ли паломник о
писывал чужие страны, – все они, раз­личаясь по искренности чувств и силе возбуждения, по талантливости и худо­жественности своего творения, одинаково всегда имели одну общую для всех цель – РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННУЮ.
Искусство пения церковного принесено было в Россию также вместе с христиан­ством от греков и от ранее крестившихся наших братьев славян. Ещё при св. Владимире царь и патриарх греческие прислали к нам «демественников от славян». При великом князе Ярославе на русской земле начало брать свои корни и ангелоподобное пение, и трисоставное сладкогласование, и самое красное демественное пение в похвалу и славу Богу. Такая вот предтеча.
И нельзя не сказать и о том, что духовно-нравственное просвещение и воспитание и сегодня занимает умы и сердца Церкви, просвещения и культуры.
Вот и в субботу, 23 августа, в Яковлевском межрайонном доме культуры, гостеприимно распахнувшем свои двери односельчанам, собрались гости и конкур­санты отборочного епархиального этапа Дальневосточного межрегионального фе­стиваля-форума духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» имени свя­тителя Иннокентия митрополита Москов­ского. К участию в фестивале были при­глашены авторы и исполнители, а также творческие коллективы, представляющие оригинальные авторские музыкальные и поэтические произведения духовно-патриотической тематики.
Организацию и проведение отборочного епархиального этапа этого фестиваля-фо­рума осуществляла Хабаровская епархия Русской православной церкви. Фести­валь-форум проводился при поддержке Министерства культуры Хабаровского края, Благовещенской, Арсеньевской и Южно-Сахалинской Курильской епархий Русской православной церкви, ХККПО «Хабаровское общественное собрание». Организацию и проведение епархиально­го этапа фестиваля на территории Арсеньевской же епархии осуществлял отдел религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии. Цели и задачи организаторы и учредители фестиваля- форума ставили перед собой непростые:
–      духовно-нравственное просвещение жителей Дальневосточного региона и патриотическое воспитание молодёжи;
–      содействие возрождению духовной культуры, распространение её традицион­ных ценностей среди молодёжи;
–    консолидация культурного простран­ства Дальнего Востока на основе право­славных духовных ценностей;
–     поддержка и популяризация право­славного музыкального и поэтического творчества, открытие новых имён в об­ласти духовной поэзии и песни;
–  расширение географии миссионерской культурно-просветительской деятельно­сти Русской православной церкви;
–   создание дискуссионных молодёжных площадок по проблемам современной ду­ховной культуры, и так далее, и так далее, и так далее.
Жизнь духа, души человеческой безгра­нична, как и безграничны её проявления. И, наверное, иногда она действительно нуждается в координации и покровитель­стве духовных лиц, и хорошо, если этот союз строится на единстве веры, согласия и добропорядочности. И уверена, что на этой благородной духовной стезе нас ждут равно как новые открытия, так и новые испытания, так как никогда эта стезя не была лёгкой и изведанной, но и не Боги горшки обжигали. И поэтому упоминание всех конкурсантов этого необыкновен­ного фестиваля-форума, думаю, вполне заслуживает внимания.
На фестивале-форуме авторской ду­ховно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» было много участников: от наших земляков с Яковлевского района до Дальнегорских исполнителей.
Открылся фестиваль-форум под ме­лодичный звон колоколов и исполнение песни «Россия, Россия, ты моя судьба» (Кармаданова А., Жданова О.. Горская Н. П.). А затем с приветственными словами к конкурсантам, гостям и зрителям обратились председатель Думы Яковлевского муниципального района Тютерев Александр Викторович и Его Преосвященство Владыка Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Конкурс оценивался по пятибалльной системе: оценивались эмоциональная выразительность, сцени­ческая культура, мастерство исполнения в номинациях: лучшее произведение по­этического жанра; лучшее произведение песенного жанра; лучшее исполнитель­ское мастерство (песенный жанр).
Сцена зрительного зала Яковлевского МРДК была торжественно и благочестиво украшена. На заднике сцены купола церк­вей, под куполами «Благовест», «Арсеньевская епархия 2014». Мягкий, неяркий свет, сдержанное перешёптывание зрите­лей, молодые военнослужащие, серьёзные мужчины и женщины, дети, нетерпеливо ожидающие начала… .
На сцене Яковлевского МРДК такой фестиваль проводился впервые, многие произведения впервые исполнялись и впервые прослушивались. Программа была яркой и насыщенной, и лучше, конечно, один раз увидеть, чем один раз услышать.
Запомнились и понравились все кон­курсные номера. У всех выступавших своя манера исполнения, своё прочтение духовных произведений, свой подбор ко­стюмов и своё отношение к Вере. Будучи зрителем, трудно кого-либо выделить, трудно кому-либо отдать предпочтение. Но на это и есть жюри.
…Закончилась конкурсная программа. Пока жюри подводило итоги и определяло победителей, на сцене вновь звучала музыка и песни, но уже внеконкурсные, и как всегда порадовала своим песенным творчеством вокальная группа «Селяне» из села Новосысоевка во главе со своим художественным руководителем Алексеем Матюховым. Ожидание подведения итогов фестиваля подошло к концу. На сцену вышел Его Преосвященство Вла­дыка Гурий Епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Владыка Гурий обратился в зрительный зал с речью о возрождении ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
Подписаны и вручены грамоты.
В номинации лучшее произведение по­этического жанра победила ученица Яковлевской средней школы Белова Дарья! («Огонь лампадки», автор Байда Юлия, с. Яковлевка).
В номинации лучшее произведение песенного жанра победил ансамбль «Калина», МБУК Дворец культуры «Прогресс», г Арсеньев, художественный руководитель Полищук Людмила. («За тихою рекою», «Далеко журавли улетели»).
В номинации лучшее исполнительское мастерство (песенный жанр) победил автор и исполнитель Халин Виктор Григорьевич, сотрудник епархиального управления, г. Арсеньев («Я нарисую старый дом», «Христос с тобой», «Моя Русь»).
Грамоты и благодарственные письма вручены и всем призёрам и всем участникам-конкурсантам фестиваля-форума «Благовест». А у победителей фестиваля впереди ещё участие в финальном кон­курсе фестиваля в г. Хабаровске, где одновременно будут проводиться «кру­глые столы» и мастер-классы с участием почётных гостей фестиваля по вопросам популяризации духовно-патриотического творчества в молодёжной среде, его роли в организации духовного пространства Дальнего Востока.
Благодарственные письма за работу в жюри были вручены и всем членам жюри фестиваля.
Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении фестиваля- форума авторской духовно-патриотиче­ской музыки и поэзии «Благовест» на Яковлевской земле было вручено и главе Яковлевского муниципального района Кусраеву Анатолию Георгиевичу.
Все участники фестиваля во главе с Его Преосвященством Владыкой Гурием епи­скопом Арсеньевским и Дальнегорским сфотографировались на память и исполнили «Многое лето!».
Е.ГАЛКИНА

Просмотров: 462