23 марта, в третью неделю Великого поста, правящий архиерей совершил Божественную Литургию в храме прп. Серафима Саровского п. Пластун в сослужении настоятеля храма иерея Олега Пушенко, иерея Максима Макарова и иеродиакона Дионисия (Васильева).
По окончании богослужения Преосвященнейший владыка отслужил молебен с чином освящения колоколов, приобретенных на средства жителей посёлка и благодетелей храма.
Колокольный звон всегда имел большое значение в жизни русского народа. Под звуки колокола человек приходит в эту жизнь и покидает её, звон является неотъемлемой частью церковной службы, собирая верующих в храм на молитву. Известны случаи, когда человек приходил ко Христу, просто услышав звон колокола. Поэтому особенно радостно, что с этого дня храм будет возвещать о начале богослужения радостным звоном.
Перед началом молебна владыка Гурий обратился ко всем с небольшим напутствием о Пасхе, о Великом посте. «Сегодня мы празднуем Воскресный день, который означает Воскресение Христово и избавление от смерти или Пасха. Есть Великая Пасха, которая совершается раз в году, а сегодня малая Пасха, совершаемая каждый седьмой день недели. Помимо этого, сейчас идет Крестопоклонная неделя. И мы, вспоминая о страданиях Господа нашего на кресте, выносим Крест для поклонения, чтобы напомнить себе о необходимости терпения. Господь всех нас обнимает своей любовью и призывает жить по вере. Уже прошла половина Великого поста и осталось еще немного потрудиться, чтобы достойно подготовиться к встрече Пасхи – этого торжества жизни над смертью.»
Также правящий архиерей наградил благодетелей храма: генерального директора ОАО «Тернейлес» Владимира Фёдоровича Щербакова орденом преподобного Серафима Саровского, Владимира Николаевича и Ангелину Ивановну Кондратьевых медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией», Варвару Ивановну Санникову архиерейской грамотой «Благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».
По окончании награждения правящий архиерей обсудил с генеральным директором ОАО «Тернейлес» Владимиром Фёдоровичем Щербаковым, главой Тернейского района Владимиром Анатольевичем Изгородиным и иереем Олегом Пушенко вопросы дальнейшего благоустройства храма.
На обратном пути в Арсеньев владыка заехал в г. Дальнегорск, где посетил молитвенный дом в честь св. муч. Георгия Победоносца. Правящий архиерей обсудил с настоятелем храма иереем Андреем Васякиным и его помощниками вопросы дальнейшего развития прихода, обустройства помещения для воскресной школы и трапезной, а епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров сделал замеры, необходимые для строительства храма, закладка которого планируется весной.
Фото: Александр Комаров