Утром в День Победы на площади Славы в г. Арсеньеве прошел торжественный митинг, посвященный этому великому празднику. Представители различных общественных организаций и простые граждане возлагали венки к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Преосвященнейший Гурий вместе с духовенством, монашествующими Арсеньевской женской общины, представителями казачества и прихожанами храмов также возложили цветы в знак памяти и скорби.
С самым светлым праздником года жителей города поздравили глава Арсеньевского городского округа Александр Алексеевич Дронин, генеральный директор ОАО ААК «Прогресс» Юрий Петрович Денисенко, командующий  воинской частю № 64 845 п. Новосысоевка Евгений Владимирович Корпусов, председатель Совета войны и труда Арсеньевского городского округа Василий Андреевич Клоков.
Одной из особенностей праздника стало то, что в этом году Арсеньев принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Жители города вышли на улицы города с фотографиями своих родственников, погибших в Великой Отечественной Войне. Как гласит Устав Полка, – «Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота,  партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря.»
По окончании торжественной части Преосвященнейший Гурий совершил благодарственный молебен и заупокойную панихиду в сослужении протоиерея Михаила Ребрия, протоиерея Николая Хоменко, иеромонаха Варсонофий (Рыжов) и иерея Александра Ступы.
В своем поздравительном слове архипастырь отметил, что «Господь посылает врагов на наше Отечество за наши грехи, а когда видит, что мы пытаемся исправиться, то помогает нам. Поэтому слава Богу, есть плод нашего покаяния: мужественные воины, есть молитвенники за землю Русскую на небесах и на земле. Поздравляю Вас всех с праздником, большая радость, что у нас День Победы каждый год совпадает с пасхальными днями. Поздравляю Вас с нашей главной Победой – Жизни над смертью, Христа над дьяволом, и всех нас над своими страстями и пороками – с Пасхой Христовой.»

Просмотров: 651