В Художественном музее сегодня откроется выставка «Дивен Бог во всех святых своих»

Выставка «Дивен Бог во всех святых своих» открывается сегодня в Музее изобразительных искусств (г. Комсомольск на Амуре). Это передвижной проект, ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива» в 2012-м году. Сам конкурс проводится с 2005-го года.
На выставке представлены экспонаты из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Нужно сказать, что сотрудники музея занимаются сохранением и реставрацией православных икон, которые попадают в него из разных храмов. Чудотворные иконы 15-20 веков представлены в виде высококачественных фотокопий, отпечатанных в натуральную величину на современных носителях. Всего на данной выставке их 30. К каждой из них даётся аннотация, в которой указывается, из какого материала выполнена оригинальная икона.
Многие иконы, представленные на выставке, являются подлинными.
На данной выставке отобраны лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых, образцы редкой иконографии. Кроме того, здесь можно увидеть православные кресты разных размеров, медальоны с изображением святых и древние православные книги 17-18 веков, использовавшиеся в богослужении.
Открытие запланировано на 15:00. Данная выставка будет работать в течение месяца.
г, Комсомольск на Амуре

Просмотров: 507

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
vkontakte
vkontakte
elitsy