27 декабря накануне Недели 29-ой по Пятидесятнице и памяти святых праотец епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Александр Ступа и диакон Александр Семенов
Неделя святых праотец – празднование Православной Церкви в честь святых праведников Ветхого Завета, которое совершается в предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым. В этот день Церковь чествует лик святых праотцев – праведников, живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие.
Праотцы являются предками Иисуса Христа по человечеству и тем самым прообразовательно участвуют в истории спасения, в движении человечества к Царству Небесному. В службе праотец наибольшее внимание уделяется пророку Даниилу и трем отрокам как прообразовавшим в пещи огненной Рождество Христово, не опалившее “Утробу Девичу”.

Просмотров: 459