Анучинскому району – 80

Один из двух ближайших к городу Арсеньеву районов, Анучинский, 27 марта отметил свой 80 – летие.
В этот день районный центр – село Анучино, особенно прихорошилось. На центральной площади села и в районном Доме Культуры проходили праздничные мероприятия. Однако главным из них было торжественное собрание, посвящённое юбилею района.
Дом Культуры был полон лучшими работниками района, также здесь присутствовали и дорогие гости. Среди приглашённых почётных гостей был и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Его Преосвященство обратился к собравшимся с поздравительной речью: «Дорогой Владимир Иванович, дорогие анучинцы! Позвольте вас поздравить от лица Арсеньевской епархии и конечно от Приморской митрополии с юбилеем вашего района!
Хочу отметить, что в этом же году мы отмечаем ещё одну славную дату: 135 лет, как сюда, в урочище Анучино приехали люди, начали строить дома и новую жизнь в этом месте. Мы не должны быть Иванами и Марьями, не помнящими своего родства. Тем не менее, до 1880 года это место не было пустующим: кроме аборигенов, здесь располагались военные, ещё почти за 20 лет до прибытия сюда крестьян-переселенцев. Урочище Анучино, одно из старейших поселений на северо-востоке края, было единственным, где было два храма: военный и мирской.
Ныне Анучинский район входит в состав Арсеньевской епархии. В районе есть уже более десятка храмов и молитвенных домов, действуют воскресные школы, установлено несколько поклонных Крестов.
Когда моя мама попросила меня вернуться домой, я ей ответил, что помимо послушания, что вполне естественно, меня здесь привлекает тёплая обстановка, простые и добрые люди. Здесь не Москва, где за всё нужно бороться. Здесь нет толкотни, тут простор и хороший, солнечный климат, хотелось бы только побольше нравственности…
С главой района у нас сложились добрые отношения. В позапрошлом году мы вместе ездили на Святую Землю, в Иерусалим. В память об этой совместной поездке, Владимир Иванович, хочу подарить Вам книгу на эту тему и пожелать району всяческого процветания!».
Среди приглашённых были член Совета Федерации от Приморья Светлана Горячева (уроженка Анучинского района), депутаты Законодательного Собрания края В.С. Дубинин и Ю.П. Денисенко и вице-губернатор края С.П. Сидоренко, а также главы администраций соседних районов.
Гостей и присутствующих встречал оркестр Приморской филармонии. Кроме того, на специальном экране чередой демонстрировались полторы тысячи снимков, связанных с историей и жизнью района, сделанных местным фотографом Евгением Ковалёвым (руководителем фотоателье «Теремок»). В зале на таком же экране были показаны отдельные фотографии, подобранные директором местного музея Т.Н. Зориной.
После обеда в концертном зале ДК прошёл концерт из двух отделений. В первом отделении эстрадно-симфонический оркестр Приморской филармонии (художественный руководитель и дирижёр Дмитрий Бутенко) исполнил популярные эстрадные композиции 40-60-70-х годов, а также музыку и песни из российских и зарубежных фильмов. Солисты: Ростислав Логунов (саксафон), Сергей Хромов (саксафон), Екатерина Шубина (вокал). Во втором отделении выступали лучшие коллективы ДК «Прогресс» из городаАрсеньева: ансамбль народного танца «Аралия» и фольклорный ансамбль «Калина».
На площади у районного ДК с 14.00 проходила ярмарка-выставка. Выступали анучинские коллективы, в том числе известный коллектив «Улыбка». Все четыре сельских поселения района, в состав которых входят двадцать девять сёл, демонстрировали свои богатства и широту души. Анучинское поселение бесплатно потчевало гостей блинами, шаньгами в сметане, жаренными карасями и медовухой, виноградовцы травяными чаями. Выставки поделок местных мастеров вызывали восхищение и отражали то, чем так богата анучинская земля.
Этот праздник, без сомнения надолго запомнится анучинцам и их гостям.
Л.В.Колодей, историк Арсеньевской епархии
.

Просмотров: 111

vkontakte
vkontakte
elitsy