Не стоит село без храма (+ Фото)

Статья Анастасии Шилковой об освящении Креста в поселке Павловка
Близ села Павловки на святом месте, где в 1910 году была построена церковь, священнослужителями Арсеньевской Епархии был совершен молебен. Более ста лет назад на этом месте был построен храм. Место считается святым. В советские годы церковь разрушили, а вот святое место никто не в силах отменить.
По инициативе священников Чугуевского благочиния протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Андрея Кузнецова и прихожан села Павловки на этом месте установили два памятных Креста для поклонения верующих. На освящение креста прибыли священнослужители Арсеньева, Чугуевки и Кокшаровки, Самарки – протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Андрей Кузнецов, иерей Владимир Абрамов. Возглавил богослужение епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Возродить Россию можно только через возвращение к ее нравственным истокам. Особенно это касается маленьких сел, где потеря духовных ценностей, отсутствие работы и смысла в жизни приводит людей в отчаяние. С появлением отца Андрея Кузнецова маленькие села Чугуевского района оживились, люди стали тянуться к Православию, расти духовно. Появились люди, готовые возрождать свою малую Родину, строить церкви. Происходящее событие – это начало, а может быть уже и продолжение возрождения далекого села Павловки. Сегодня это событие собрало десятки православных верующих из Каменки, Павловки, Уборки, Самарки и Кокшаровки, Чугуевки. Во время освящения Креста люди горячо молились за возрождение к жизни своих близких односельчан.
– Наша страна встала на путь возрождения на всех уровнях: военном, политическом и, в том числе, духовном. Мы хотим возродить духовную крепость и единство русского народа. Для этой цели мы создаем духовные центры, сотрудничаем со школами, детскими садами. Мы хотим объединить людей и возродить наши национальные традиции. Если Церковь будет активна, то и люди будут тянуться к ней, – прокомментировал происходящее Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
А люди, как раз таки, и тянутся. И с каждым днем благотворителей и вдохновителей все больше и больше. Молитва объединяет людей разных национальностей и профессий, уровня жизни и достатка. Бог един для всех.
Анастасия Шилкова
Фото автора
.

Просмотров: 75

vkontakte
vkontakte
elitsy