Дальневосточная Ярмарка хоров “За Веру и Отечество” ( + Фото + Видео)

Не надо путать с известным шоу «Битва хоров». Это совсем другое. Изначально другое. В.А. Ольховик, сотрудник отдела образования Арсеньевской епархии, пояснила:
– Мы не бьемся, не состязаемся за какие-то привилегии, даруемые победой… У нас другое направление – не разъединять людей или коллективы в борьбе за места, а, наоборот, объединить их символом веры. Потому наш конкурс и называется – Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество».
Ярмарка, значит нет никаких жестких ограничений: ни возрастных, ни профессиональных, никаких прочих. Хочешь участвовать – репетируй и пой духовно-патриотические песни на сцене! На Ярмарку зовем всех добрых людей.
Что такое наша русская ярмарка? Ярмарка – это весёлое представление, показ результатов своего труда. Они устраивались регулярно в одном месте и в одно время. Русский народ умел работать, умел и хорошо отдохнуть. Большие торги сопровождались задорными песнями, залихватскими танцами, развлечениями, можно было встретить шутов, скоморохов и посмотреть кукольное представление. Люди с нетерпением ждали и готовились к ярмаркам, ведь это было для них большим праздником, куда приезжал и сходился народ с разных губерний и волостей.
Сейчас, изучая историю России, начинаешь смотреть на происходящие вещи совершенно иначе. Осознаешь, что нельзя построить полноценного настоящего и будущего, не учитывая опыта и традиций прошлого. Ярмарки не просто должны быть, они должны развиваться.
Это ярмарки в обычном понимании. А ярмарки хоров? Хор – это не просто исполнение произведения. Неотъемлемой частью жизни русского народа всегда являлось хоровое пение, в нём воплощены черты нашего характера, психологии, особенности быта, страницы истории, в которой лежит особая, возвышенная, больше духовная составляющая.
И в этой области накоплено огромное количество хоровых произведений, имеющих уникальную эстетическую и духовную ценность. Это поистине величайшее национальное достояние. Русское хоровое пение – наиболее яркое звено в нашем культурном наследии. Это не только и не столько пение, как таковое, – это душа, ее полет и мольбы, стенания и радость…
Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» работает с 2005 года. Основателем конкурса был фонд Серафима Саровского, а ныне – фонд «Соработничество». Координирует руководство и осуществляет стратегическое управление конкурсом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Проект Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество» является победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Арсеньевская епархия выиграла этот конкурс.
26 сентября в поселке городского типа Кавалерово прошел отборочный этап этого конкурса. Финал конкурса приурочен к Дню народного единства, отмечаемому 4 ноября, и к чествованию Казанской иконы Божией Матери.
Надо отметить, что это крупное событие в общественной жизни всего Приморского края, эхо которого еще долго будет отзываться в сердцах участников и зрителей, организаторов конкурса и руководителей разного уровня.
Для этого достаточно посмотреть статистику: отборочный этап собрал 40 коллективов из восьми муниципальных районов Приморья, входящих в Арсеньевскую епархию.
– 581 человек участвовал в этом конкурсе. А это 9 детских коллективов, 4 смешанных и 27 взрослых. Со сцены Дворца культуры п. Кавалерово прозвучало 83 произведения! – рассказала Виктория Александровна Ольховик. – Все было прекрасно организовано. И в этом большая заслуга администрации Кавалеровского муниципального района.
Были, конечно, и победители (но проигравших не было!), ведь невозможно представить все коллективы в финальной части «Ярмарки хоров», да и уровень исполнительского мастерства различный. Зрители это видели и оценивали сами. Но все-таки итоговую оценку давало компетентное жюри, возглавляемое Его Преосвященством, Преосвященнейшим Гурием, епископом Арсеньевским и Дальнегорским.
Рассказывать об исполнителях и их произведениях очень сложно, ведь хоровое пение – это высокое искусство, где имеет значение все, каждая интонация в голосе. Но можно сказать одно – генная память о том, что мы русские, мы православные, постоянно давала о себе знать всем присутствующим. Отдельным песням зал рукоплескал стоя!
Наша основная задача была собрать всех воедино и помочь людям понять, кто мы такие и зачем мы здесь. Вот у нас есть в календаре праздник День народного единства, который многие не понимают и не знают, по сути, как его праздновать. А ведь в этот день мы вспоминаем спасение нашей Родины от нашествия поляков. Русская Православная Церковь в этот день чествует Пресвятую Владычицу нашу Богородицу в Её иконе Казанской, заступничество которой спасено наше Отечество.
Старшее поколение вспоминает те ноябрьские демонстрации, на которые нас как бы «сгоняли», но, тем не менее, мы их любили. Русский человек живет душой, чувствами. И нам было важно собраться и пройти вместе и совсем неважно что-то там прокричать. А потом этот дух единства у нас отобрали, мы стали разрозненными.
Вспомнить, что мы православные, что мы русские люди с великой историей страны; объединиться, показать великую русскую культуру, и призвана Ярмарка хоров.
3 ноября в городе Арсеньев состоится финальный этап Ярмарки хоров. К нам приедут замечательные люди из Москвы, Петербурга, Владивостока – специалисты высокого уровня в области культуры и Православия. На финальный этап ждем гостей – коллективы из Хабаровской, Биробиджанской и Кульдурской, и других епархий. 4 ноября состоится праздничная Литургия, Крестный ход, гала-концерт участников.
Мы соберем всех людей, чтобы они пели, общались и почувствовали праздник. Будет записан диск с лучшими песнями и подарен участникам Ярмарки. Планируется организация концертного тура участников лучших коллективов по Приморскому краю. Это, несомненно, интересное и доброе событие.
Хочется, чтобы эта идея шла по Дальнему Востоку, чтобы она крепла. Пусть следующий фестиваль пройдет в Хабаровске или на Камчатке. Пусть весь Дальний Восток собирается вместе, и пусть люди отмечают День народного единства с пониманием того, что мы вместе, что у нас общие культурные ценности.
Любой русский в душе православный, и истинные ценности в нашей культуре, несомненно, связаны с Православием.
Еще одна из главных задач: объединить отдаленные от центров поселения под идеей духовно-патриотической песни, собрать людей, показать им, что они не одиноки. Например, чтобы проехать по нашей епархии, потребуется не один день. В том же Тернее или Амгу живут наши люди.
Идея этого конкурса – соработничество – участие государственной власти, светских организаций и православных организаций, которые должны объединиться вместе для того чтобы решать вопросы духовно-нравственного просвещения людей. И этому есть пример: Арсеньевская епархия заключила договоры с администрациями восьми муниципальных районов о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания. И вся подготовительная работа шла конструктивно. Вот мы всем миром поднимаемся, чтобы сплотить людей. На ярмарке! Призвать людей: «Не пить, а петь!»
Люди на сцене показали то, что они хотели показать, и то, что они умеют, в оговоренных рамках жанра духовно-патриотической песни. Получилось разнообразно, ярко, красочно, легко. Нет математических просчетов планируемой победы, а был дух – развернись душа в русской православной песне – о Родине, о Любви к Отечеству, к отчему дому, о матери, об осознании, для чего мы здесь… На этой земле! В родном Приморье!
Беседовал И. Юрьев
.
.
.

Просмотров: 61

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст
vkontakte
vkontakte
elitsy