Хоровая песня объединила людей

Начало                                               Продолжение
Финал масштабного культурного мероприятия – Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» прошёл в Арсеньеве 3 ноября.
А 4-го ноября состоялся заключительный этап Ярмарки — большой гала-концерт, в котором приняли участие лучшие из лучших — победители регионального конкурса.
Проект, инициатором которого выступила Арсеньевская епархия, был реализован в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».
Православный праздник нашёл отклик в сердцах многих. На гала-концерте ярмарки хоров был аншлаг, почти 800 восторженных зрителей вместил зал ДК «Прогресс» в г. Арсеньев, те, кому не хватило места, слушали в проходах. Такой интерес зрителей показал, что наши люди соскучились по настоящей русской духовной и патриотической песне. Равнодушных в зале не было. Песню «О Днепре», исполненную вокальным ансамблем «Казачья воля», зал слушал стоя. Псалмы в исполнении детей из образцового хора «Звонкие голоса» средней школы № 45 г. Владивостока слушали со слезами на глазах. Зрители не сомневались: на сцене в этот день действительно собрались лучшие хоровые коллективы, для которых патриотизм и духовность — не пустой звук.
Из 18 коллективов прошедших в финал, выбрать несколько победителей не представлялось возможным. Поэтому, по заключению жюри, победа досталась каждому. В некоторых номинациях первые, вторые и третьи места достались сразу двум, а в одном случае — даже трём творческим коллективам.
Итак, в номинации Возрастная категория 10-15 лет победителями признаны:
1 место: Образцовый хор «Звонкие голоса» средняя школа № 45, г. Владивосток
2 место: Ансамбль современной песни «Радость», ДШИ г. Арсеньев
3 место: Вокальный ансамбль «Капель», г. Дальнегорск
В номинации Возрастная категория 16-19 лет победа досталась:
1 место: Вокальный ансамбль «Дольче» г. Хабаровск
Образцовый ансамбль народной песни «Младушка», г. Биробиджан
2 место: Образцовый ансамбль эстрадной песни «As for us», г. Биробиджан
Народный хор ДВФУ, г. Владивосток
3 место: Образцовый вокальный ансамбль «Святки», п. Кавалерово
В номинации Возрастная категория 20 и старше, взрослые завоевали победу:
1 место: Вокальный ансамбль отдельной 60-ой мостострелковой бригады с. Монастырище