Из Санкт-Петербурга – с любовью (+ Фото + Видео)

С 30 октября по 12 ноября православная певица из Санкт-Петербурга Лилия Евсеева посетила Арсеньевскую епархию. Дипломант Международного конкурса авторской песни, Лилия Евсеева была первоначально приглашена в состав жюри Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество».
Во время этой поездки Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, наградил певицу архиерейской грамотой.
После завершения ярмарки Л.Н. Евсеева совершила гастрольный тур по Арсеньевской епархии. Певица дала более 30 благотворительных концертов, посетив воинские части, тюрьмы, школы и детские дома Арсеньева, Дальнегорска, Яковлевки, Чугуевки, Кавалерово.
Во время многих своих выступлений и патриотических уроков Лилия Евсеева представила произведение, в основе которого лежало случайно найденное письмо, обращенное к Богу 13-летней школьницей из блокадного Ленинграда Лидии Рыбаевой. Это трогательное письмо отражает не только весь ужас войны, но и выявляет самое главное – во время смертоносных лишений люди сохранили огонек веры, уповая на Бога.
Будущая певица выросла на Донбассе, а в город святого Петра приехала поступать в театральный институт на режиссерский факультет. «Санкт-Петербург – это моя вторая родина, это город, который раскрыл меня творчески. Это город, в котором я родилась духовно. В знак своей любви к этому чудесному городу я написала песню «Город святого Петра», – рассказывает Лилия Николаевна.
– Я много бываю в воинских частях и часто слышу, как командиры и рядовые между собой общаются не совсем русским языком. В русском языке нет мата, русский язык – святой. Взять например такое простое слово, как «спасибо». Что оно значит? «Спаси Бог!» – объясняет певица. – Подобным образом можно разобрать и другие русские слова.
Битва за нашу веру идёт с самого момента Крещения Руси и чем дальше, тем она сильнее. Наши недруги всегда пристально изучали нас, пытаясь понять, в чем наша сила, и поняли, что наша сила – в вере. Раньше всегда шли в бой «за Веру, Царя и Отечество». Причем «за веру» стояло на первом месте. Также они узнали, что русский человек всегда с особенным трепетом почитал Божию Матерь, Богородицу. Поэтому было придумано это всем известное нецензурное слово. Это – хула на Пресвятую Богородицу. Дорогие братья, я вам об этом говорю, чтобы вы знали правду. За каждое праздное слово мы дадим ответ перед Господом, а за матерное – тем более. Задумайтесь над этим!
Творческий репертуар Лилии Николаевны состоит из произведений духовного, лирического и патриотического содержания. Каждую свою песню певица предваряет небольшим вступлением, погружающим слушателей в её культурно-исторический контекст. Так, перед исполнением песни «Богородице Дево, радуйся» Лилия Евсеева отметила: «Нашу святую Русь, как вы знаете, покрывает Покров Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева молится о нас, молится о России. Сколько было явлено чудес, когда Божия Матерь посещала Россию иконами, являлась многим русским святым! В православном церковном календаре почти каждый день отмечается память какой-либо иконы, посвященной Богородице. На Руси её издревле называли скорой Помощницей и Послушницей, потому что Она слышит молитвы каждого. И ни одна молитва не бывает неуслышанной.
В заключение Лилия Евсеева пожелала всем помощи Пресвятой Богородицы: «Желаю вам, чтобы Пречистая Дева молилась о каждом из нас у Престола Божия. Храни вас всех Господь!»
.
Концерт Лилии Евсеевой в воинской части с.Яковлевка
.
.
Концерт Лилии Евсеевой во Дворце культуры с.Яковлевка
.
.
Концерт в военной части с. Яколевка
Концерт в детском доме
Концерт в средней школе №10
Концерт во Дворце Культуры

Просмотров: 151

vkontakte
vkontakte
elitsy