…Как одно большое сердце (интервью с хорами) (+ Видео)

На ярмарку на Руси всегда звали всех – и старых, и малых, чтобы себя показать и других посмотреть. Арсеньевская епархия, выступившая инициатором проекта «Ярмарка хоров», пригласила принять участие в конкурсе, приуроченном к Дню народного единства и празднования Казанской иконы Божьей Матери, всех.
.
Сердечное спасибо хора «Орешина»
Народный хор «Орешина» из приморского села Чугуевка – многократный победитель районных и краевых песенных конкурсов. В репертуаре коллектива – в основном протяжные народные, плясовые и игровые песни. На фестиваль в Арсеньеве чугуевский хор приехал с песней ополчения, мощным многоголосым распевом «Над Москвой заря занималася».
– Это произведение, на наш взгляд, лучше всего подошло к теме конкурса – празднику Казанской иконы Божьей матери, – рассказали в антракте чугуевцы «Б-А». – Во вступительном слове мы сказали слова, которые, уходя на войну, произносили воины на Руси: «О державная матерь Божья, Казанская защитница…»
Хору «Орешина» уже 14 лет, в коллективе и мужчины, и женщины. Посмотрев на выступление смешанных коллективов на арсеньевской сцене, где вместе со взрослыми выступали дети, у чугуевцев тоже возникла такая задумка – пригласить в хор ребятишек. В свою победу «орешинцы» не верили до конца:
– Коллективы сильные, нам трудно состязаться. Да и главная цель всё-таки не победа. Мы здесь для того, чтобы поддержать православную песню. Если это возможно, хотим со страниц вашей газеты сказать большое сердечное спасибо владыке Гурию и Арсеньевской епархии за прекрасно организованный фестиваль!
.
В музыке «дольче» значит «нежно»…
– Поэтому в музыкальном коллективе «Дольче» только девчата, – улыбаясь рассказала руководитель хабаровского вокального ансамбля Ольга Герасименко. – Коллективу уже больше 15 лет, но он обновляется каждый год, ведь в его составе студенты с 1 по 4 курс Хабаровского краевого колледжа искусств.
Ансамбль «Дольче» показывает достойные результаты. Только в этом году коллектив уже успел завоевать призовое место на Всероссийском хоровом фестивале в Москве и посетить хоровой форум в республике Македония, став лауреатами международного фестиваля-конкурса «ART- прорыв». В Македонии девчонки учились петь западно-европейскую музыку на македонском языке.
В репертуаре хора – музыка раз- ных жанров. Но больше по душе – народная. В Арсеньеве хористки исполнили трёхголосную литургию «Слава отцу и сыну» и лирическую народную «Березка русая».
– Была задумка – исполнить романс Женьки из кинофильма «А зори здесь тихие», но, увы, не получилось привезти концертмейстера, – признались юные победительницы. – Уровень Ярмарки, на наш взгляд, очень высокий, коллективов много, и все безмерно талантливые. Хотелось бы слышать больше академистов. Мы тоже пока не профессионалы – диплома ещё нет, всё впереди! Так, как в Арсеньеве, нас нигде не встречали. Приняли очень хорошо, эмоций – просто шквал, и все приятные! Мы очень благодарны!
.
Одно сильное чувство
Образцовому хору «Звонкие голоса» владивостокской школы №45 буквально через несколько дней после победного выступления на Дальневосточной ярмарке хоров, а именно 9 ноября, исполнился 41 год. И всё это время бессменным руководителем этого удивительного детского коллектива остаётся Людмила Асминкина. Юные таланты приходят и уходят, закончив школу, а она остаётся. И снова ищет среди первоклашек тех, кто, помимо основной учёбы, готов в будущем отдавать себя музыке.
– Ребята, давайте вместе скажем, – обращается Людмила Ивановна к своим подопечным, – хоровое пение… – Хоровое пение объединяет тысячи сердец в одно большое сердце, – подхватывают слова педагога ребята. – Это что-то вроде нашего девиза.
– А принадлежит это изречение великому педагогу Василию Сухомлинскому, – добавляет Людмила Ивановна.
По признанию подростков, музыка у них идёт сразу на втором месте после учёбы.
– Бывает, что с неохотой приходят на занятия, – говорит Людмила Асминкина. – Вот Лёша, он разве думал, что петь будет… А потом, смотришь, что куда делось, поют.
Без сомнения, эта увлечённость музыкой у школьников от их руководителя. А своей эмоциональностью Людмила Ивановна смогла заразить и весь зрительный зал ДК «Прогресс».
– У нас в репертуаре разные музыкальные произведения – и современные, и народные, мы пробовали и духовную музыку исполнять. Кстати, автором песни «Свет», которую вы слышали на гала-концерте, является яркий представитель шансона – Трофим. Поэтому мы любим разную музыку. Участники хора «Звонкие голоса» поблагодарили организаторов Ярмарки хоров за тёплый приём, возможность пообщаться с другими коллективами, увидеть прежде незнакомый город. И подчеркнули, что ключевая фраза – в названии этого глобального мероприятия: «За веру и Отечество!»
.
«Пусть все знают, откуда мы…»
Их провожали криками «Браво!» и не хотели отпускать со сцены. А когда объявили, что победителями в категории «Взрослые» стал вокальный ансамбль 60-й отдельной Краснознамённой ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады из села Монастырище, зал вновь взорвался овациями. Удивительное в своей гармонии сочетание мужских голосов и пение a капелла покорили публику.
– Мы и не собирались давать какое-то другое название нашему коллективу, – говорит его рукодитель, капитан 3-го ранга запаса и он же зав. клубом части Сергей Белаш. – Пусть все знают, откуда мы. А командование нас всячески поддерживает. Действительно, без этой поддержки слаженный мужской ансамбль вряд ли смог бы стать семикратным обладатем гран-при фестивалей регионального и всероссийского уровня. При этом участники ансамбля успевают с достоинством и честью нести военную службу и выделять время в своём боевом расписании на репетиции.
Все с улыбкой признаются, что отбор в ансамбль происходит почти как в фильме «В бой идут одни «старики». У кого-то за плечами музыкальная школа, у одного даже музыкальное училище. В составе –один офицер, остальные контрактники, кто-то из ребят когда-то был солдатом срочной службы. А одного участника Сергей Белаш даже нашёл на гражданке: – Но он очень хотел быть военным, – улыбается руководитель.
Виктория Процкая
Ольга Улогова
Фото Владимира Якимова
Газета “Бизнес Арс”
.
.
.

Просмотров: 509

vkontakte
vkontakte
elitsy