Конференция в администрации поселка Терней (+ Фото)

29 декабря прошла конференция, посвященная вопросам соработничества Арсеньевской епархии и администрации Тернейского района. Мероприятие прошло в рамках епархиального этапа рождественских Чтений, и в уходящем 2015 году стало заключительным мероприятием такого плана.
Возглавили собрание глава Тернейского муниципального района Владимир Анатольевич Изгородин и правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Данное собрание стало своего рода знакомством, на котором может быть основано плодотворное сотрудничество.
В своем приветственном слове Владыка рассказал об устройстве Арсеньевской епархии: «В нашу епархию входит 8 административных округов: Яковлевский, Анучинский, Кавалеровский, Арсеньевский, Дальнегорский, Ольгинский, Чугуевский и Тернейский. На данный момент в епархии 61 приход. Раньше митрополит Владивостокский и Приморский охватывал своей церковной властью все Приморье. Сейчас Приморье разделилось на три части: Владивостокская, Находкинская, Арсеньевская епархии.
Наша конференция проходит в рамках Международных Рождественских образовательных Чтений, которые ежегодно проводятся в Москве в течение 3 дней. Первый день проходит в Кремлевском Дворце съездов в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла, президента В.В. Путина, министра образования и министра культуры.
Существует множество тем, которые обсуждаются в течение двух последних дней на соответствующих площадках. Уже 6 лет представители нашей епархии – из Дальнегорска, Арсеньева, Кавалерово – приезжают и участвуют в этих Чтениях. И наша сегодняшняя конференция проходит в рамках регионального этапа этих Чтений».
На конференции прозвучало два доклада: руководителя отдела религиозного образования и катехизации монаха Германа (Астахова) и координатора конкурса «Православная инициатива» Виктории Александровны Ольховик. Отец Герман рассказал о соработничестве с муниципалитетами: «Целью нашей программы является воспитание ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.
По трем направлениям осуществляется соработничество Церкви и исполнительной власти:
– Сфера образования (детские сады, образовательные учреждения)
– Сфера социальной деятельности (детские дома, пожилые люди, наркозависимые, аборты)
– Культурно-просветительская деятельность
Разумеется, сотрудничество возможно только при наличии соответствующей нормативно-правовой базы. Это Конституция, закон об образовании, различные распоряжения и постановления Правительства, а главное – это Социальная концепция Русской Православной Церкви, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России и Стратегия развития и воспитания России на период до 2025 года. Наша деятельность не идёт в разрез с существующим законодательством.
Для достижения цели – воспитания ответственного гражданина – поставлены следующие задачи:
– Формирование способности к духовному развитию на основе традиционных нравственных установок
– Формирование основ нравственного самосознания
– Формирование традиционного представления о добре и зле
– Формирование семейной и социальной культуры
– Усвоение детьми базовых национальных ценностей
В качестве примера соработничества можно привести благотворительный Сретенский бал  для старшеклассников – мероприятие, прошедшее в г. Арсеньеве впервые в феврале 2015 года. Ребята сдавали деньги в общую копилочку, и на собранные деньги (около 10.000 р) арсеньевским детям-инвалидам устроили экскурсию по храмам Арсеньева. Затем для них был устроен праздник в кафе, пригласили артистов. Дети-инвалиды, которые лишены общения со сверстниками, таким образом смогли поучаствовать в празднике.
Традиция сретенских балов существовала в российском обществе ещё до революции. От каждой арсеньевской школы в бале приняли участие от 5 до 10 пар: девушки пошили себя красивые платья. Для всех участников были организованы уроки танцев и различные тематические экскурсии по библиотекам города.
В заключении моего доклада хотелось бы напомнить всем известную поговорку: «Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придется говорить с Богом о детях».
Виктория Александровна рассказала о возможности реализации проектов посредством грантового конкурса «Православная инициатива»: «Многие наши проекты стали возможны благодаря грантовой поддержке. Целью грантового конкурса «Православная инициатива» является соработничество Церкви, государства и общества. За счёт мелкого кредита оказывается поддержка проектам немасштабным, в рамках Вашей деятельности.
Основные направления развития конкурса:
– Образование и воспитание
– Социальное служение
– Культура
– Информационная деятельность
– Малые города и сёла
Что такое проект? Проект – это 5 «П» – Проблема, Планирование, Поиск, Продукт, Презентация.
Мы готовы организовать с Вами дополнительные рабочие совещания. Мы готовы помочь, чтобы эта деятельность для процветания Вашего региона развивалась и продолжалась».
Завершая собрание, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил: «Если сейчас Церковь не будет помогать организовывать нравственное, духовно-патриотическое воспитание, то в души детей могут войти экстремистские, ваххабитские силы, псевдохристианские секты. Мы должны жить не как Иваны, родства не помнящие, а жить по традициям, по заветам наших святых предков. Религия – это дело добровольное, это выбор совести каждого человека. В школы мы несём нашу русскую культуру, историю, нравственность».
Екатерина Придворова
.
.

Просмотров: 466

vkontakte
vkontakte
elitsy