Концерт в парке «Аскольд» (+ Фото + Видео)

10 мая после Божественной Литургии на крыльце молитвенного дома в парке «Аскольд» состоялось большое праздничное мероприятие: концерт в честь Дня Победы. Организаторы концерта – преподаватели Воскресной школы строящегося храма Рождества Христова Хоменко Галина Николаевна и Ступа Любовь Николаевна. Принимавшие участие в концерте юные артисты, учащиеся школ №4 и №7, лицея №9, а также участники вокальных кружков ЦВР «Искорки» и «Акварель», порадовали прихожан и случайных прохожих замечательным пением песен с героической тематикой.
Гвоздем программы стали выступления дуэта Арины Тенсиной и Чернышова Сергея. В своем творчестве они соединяют русские народные песни с современными молодежными течениями в музыке, такими как битбоксинг*.
Душевное исполнение порадовало зрителей (кое-кто даже всплакнул под влиянием добрых песен), они дружно аплодировали и даже кричали “браво!” Общее настроение было поддержано музыкальным сопровождением, обеспеченным звукорежиссёром Александром Казначеевым. Услышав музыку, люди приходили на концерт даже с расположенной неподалеку автобусной остановки.
Давно не было такого радостного праздника в микрорайоне рядом с бывшим Дворцом культуры, и поэтому для многих жителей очевидней стала важность присутствия православного Храма в этой части города.
По окончании концерта Екатерина Придворова взяла небольшое интервью у организаторов праздника – преподавателей Воскресной школы строящегося храма Рождества Христова Хоменко Галиной Николаевной и Ступа Любовью Николаевной:
– Как вам пришла в голову идея организовать это мероприятие?
– Незадолго до Дня Победы мы получили письмо от Святейшего Патриарха с благословением проводить подобные мероприятия. Вдохновившись этим письмом, мы с Божьей помощью, с благословлением Патриарха и владыки Гурия провели этот концерт – подарок ветеранам, обществу инвалидов, которое мы опекаем, прихожанам храма Рождества Христова и всем жителям микрорайона. Мероприятие посвящено не только Дню Победы, но и Пасхе Христовой.
Перед началом концерта педагог дополнительного образования ЦВР первой квалификационной категории Елена Васильевна Поешко провела для маленьких зрителей мастер-класс по изготовлению солдатских пилоток.
– Сколько времени ушло на организацию концерта с момента возникновения идеи до ее воплощения в жизнь?
– Примерно полторы недели.
– Какие у вас планы на будущее?
– Организовывать такие же мероприятия, но более масштабные. Мы планируем в будущем ввести в программу танцевальные номера, небольшие сценки.
– Что Вы думаете о проведении мероприятий на более официальных площадках, например, в ДК «Прогресс»?
– Вполне возможно. Есть идея собрать все воскресные школы епархии и художественные коллективы на совместный праздник, посвященный свв. Петру и Февронии.
*Битбоксинг — это искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций органами рта. Битбоксинг связан с искусством создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. Однако он также может включать пение, вокальный скрэтчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других.
.
.
Мастер-класс “Солдатская пилотка”
.
Концерт

Просмотров: 64

vkontakte
vkontakte
elitsy