Лампада «Подари жизнь»

«Новый век» №29 (347),
16 июля 2015 года.
Подари жизнь. Это не просто слова, это поступки и дейс­твия общественной организа­ции Центра защиты материнс­тва и детства «Колыбель».
Об ее плодотворной и гуманной работе мы не раз писали на стра­ницах нашей газеты. Множество женщин, отказавшись от узаконен­ного убийства, выносили, родили и сейчас воспитывают своего дитя. У кого-то это первый ребенок, у кого- то – второй или даже третий. Но суть от этого не меняется – они пода­рили жизнь человеку и выполнили свою главную женскую функцию: дали жизнь.
В минувшую пятницу в главном храме Арсеньевской епархии в большом кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богоро­дицы прошло дружеское собрание – чаепитие всех: и тех кто сомневал­ся (сегодняшних мам), и тех, кто ободрил и вселил веру в сердца, и тех, кто приходит на помощь.
Вера – она всегда помогает в трудную минуту, и именно она не дает человеку опуститься в грязь, не дает стать зверем. Перед нача­лом дружеской беседы отец Варсонофий, руководитель социального отдела Арсеньевской епархии, провел службу.
Д.В. Иванов, председатель Совета общероссийской обще­ственной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», куратор этих социальных проектов, прибывший в наш город, коротко рассказал о работе центров:
– В числе многих наших про­ектов мы реализуем и такой, как «Колыбель» – центр защиты мате­ринства и детства. Главная идея этого центра – организовать такое место, создать такую инфраструк­туру, куда бы беременная женщи­на могла обратиться и получить любую помощь. Довольно часто возникают у женщины, особенно молодой, такие ситуации, когда она сталкивается с трудностями в ее положении и не знает, как ей поступить.
Так вот, наш центр сотрудничает со многими людьми и организаци­ями уже восемь лет и имеет опре­деленные наработки по основным вопросам. Есть даже приют, где женщина может жить и воспиты­вать ребенка до определенного возраста, пока в ее жизни не произойдут позитивные переме­ны. Каждая женщина, родившая ребенка, получает огромный заряд энергии и радости. И очень важно сохранить и пронести эту любовь сквозь годы.
Владыка Гурий, открывая соб­рание, отметил:
– Сегодня очень необычный праздник – скорби и радости. Скорбь, потому что семья ослаб­лена, многие мужья стали слабым звеном. Они не хотят иметь детей, не хотят быть опорой для жен и чад своих.
Но мы – Церковь и больница – делаем шаги в плане поддержки семьи. Семья – это великое слово! Она и опора государств и малой церкви, она – святыня! Мы будем ставить памятник святым покрови­телям семей Петру и Февроньи.
Я поздравляю вас с тем, что вы сподобились родить детей, не пош­ли по пути убийства. Назначение женщины очень великое – нести любовь и хранить семейный очаг, рожать детей. Сейчас много скор­би – но они проходят. А ребенок останется.
В числе приглашенных совсем не случайно была и главный врач КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Л.Г. Аплюшкина. Она очень много сделала для того что­бы открылся и заработал кабинет психолога в роддоме, куда может обратиться женщина, ставшая перед сложным выбором.
– Я сама по специальности врач – педиатр и могу сказать, глядя на вас и ваших детей, какие вы краси­вые и здоровые. Ребенок – самое главное в этой жизни. Мы будем стараться делать вашу жизнь более комфортной. Женщина – герой. Вы родили детей и не сомневайтесь в правильности! Женщина – опора, победительница!
О.В. Васина, руководитель Арсеньевского филиала центра защиты Материнства и детства «Колыбель» поздравила всех при­сутствующих и сделала подарки самым юным участникам этого торжества.
– Очень много труда очень многих людей… Это дает свои результаты: с каждым годом всё больше рождается малышей, все меньше абортов. Материнское счастье. Как его измерить, и есть ли такая мера? Нет, только мама знает, чего стоит выносить и дать жизнь человеку.
И все же среди многих людей, принявших участие, можно ска­зать, в судьбе юных арсеньевцев, хочу отдельное спасибо сказать руководителям магазина «Агушка».; Они на протяжении двух лет рядом, с нами, помогают очень многим.
«Впусти дитя в свое сердце, сохрани жизнь!» – этот девиз «Ко­лыбели» не бумажный слоган, а образ действия. Молодые мамы и их малыши, улыбки на лицах. Кар­тина поистине завораживающая, и прав был Достоевский, писавший о слезинке ребенка… А что можно отдать за его улыбку?
Весь мир.

Просмотров: 147

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст
vkontakte
vkontakte
elitsy