Наша сила – в вере и единстве!

Только два раза в году российский конституционный постулат об отделении Церкви от государства не действует. Первым православным праздником, который признала и сделала красными днями календаря власть, стало Рождество Христово. И новогодние праздники отныне называются в России рождественскими каникулами. И не так давно, с 2005 года, ещё одна религиозная дата стала основой государственного праздника – день обретения иконы Казанской Божьей Матери. Десять лет этот день объявляется выходным: государство российское отмечает День народного единства.
Очень сложное отношение к этому дню воинской славы со стороны светского общества. Потому что есть у России и более значимые победы – над Наполеоном, например, и т.д. Но примиряет всех с этой датой православный день иконы Казанской Божьей Матери. Именно с этой иконой шло народное войско освобождать Москву от шляхтичей. Именно Казанская икона считается заступницей и помощницей в военных противостояниях.

История явления иконы
В редком храме сегодня не встретишь Казанской иконы. В 1579 году большая часть Казани была уничтожена пожаром. Матроне, девятилетней дочери стрельца Онучина, во сне явилась Матерь Божия, и указала место, где зарыт её образ. Икону действительно нашли.
После того, как архиепископ с воеводами отправили царю подробное описание обретения иконы с точным её списком, тот велел строить на месте явления женский монастырь. Первыми постриженицами обители стали отроковица Матрона и ее мать.
В 1595 г. Митрополитом Ермогеном был отстроен новый Успенский собор. Чудотворный образ был обложен царскими дарами — золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В 1798 г. новые украшения были возложены императрицей Екатериной.
Спасённая икона является одной из самых почитаемых в Русской Православной Церкви. По всей России находятся сотни чтимых списков Казанской иконы. Один из них, относящийся к XIX веку, находящийся сейчас в приходе «Всех скорбящих радость» (о каком приходе речь? в каком городе?), прославлен тем, что через неё люди получают исцеление от глазных болезней. Ею же чаще всего благословляют молодых на семейную жизнь.

История Дня народного единства
Этот праздник установлен в память о событиях 1612 года, об освобождении Москвы от нашествия поляков под покровительством иконы Казанской Божьей Матери.
Закон о наречении праздника Днём народного единства был принят на уровне Госдумы РФ еще в конце 2004 года. Изначально задумывалось датой празднования торжества назначить 7 ноября. Но… Когда князь Дмитрий Пожарский и земский староста Козьма Минин подняли народное ополчение, им был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью.
Их молитва была услышана: 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года русские войска освободили Москву от польских захватчиков. Этот подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси. В день царь назначил государственный праздник, посвящённый Казанской иконе Божией Матери. Праздник вышел из списка обязательных государственных и утратил силу после революции 1917 года.
Ирина Малахова
Газета “Анучинские зори”

Просмотров: 136

vkontakte
vkontakte
elitsy