Новогордеевский Крест (+ Фото + Видео)

Село Новогордеевка, разделённое напополам федеральной трассой, несколько лет назад стало популярным благодаря школьному экологическому кружку, высадившему в придорожном заболоченном озерце семена лотоса. В этом году лотос захватил две трети водной поверхности, и посмотреть на это чудо останавливаются все проезжающие. Многие едут сюда специально – полюбоваться лотосами, посидеть на берегу, сфотографировать этот удивительный нежный цветок.
Здесь же, на берегу лотосового озера, 6 сентября был установлен православный Крест. Есть свои Поклонные Кресты у Анучино, Нововарваровки, Старогордеевки. Теперь, практически в центре села, недалеко от трассы возвышается обложенный природным камнем новогордеевский Крест. Сверху крыша уголком, на основании вырезаны буквы и знаки, весь выкрашен краской не только для большей сохранности, но прежде всего ради красоты и выразительности. Традиция раскрашивать Кресты берет своё начало из глубокой древности Руси.
9 сентября 2015 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил освящение Креста в сослужении протоиерея Михаила Ребрия (г. Арсеньев), иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иерея Константина Мироненко и иерея Михаила Котенко (с. Яковлевка) За богослужением молились прихожане храмов сел Яковлевка, Анучино, города Арсеньева. Пели сестры Арсеньевской монашеской общины.
Пропеты псалмы и молитвы, Крест трижды обойдён и окроплён святой водой, коленопреклонение, священнослужители и церковнослужители прикладываются к основанию. «Теперь, – рассказывает архиерей, – этот Крест будет охранять дорогу, озеро, село, демонов отгонять, верующих оберегать». С особым теплом подчеркнул архиерей, что это благое дело свершилось благодаря десяткам людей – всем миром сделали. Плотники, работающие на устройстве скита, изготовили Крест, монахини красили, глава Анучинского поселения организовал установку. Кто-то делал площадку, кто-то таскал камни к основанию.… Сейчас, когда главное сделано, нужно благоустроить это место: почистить дно водоёма, облагородить берег, убрать мусор.
– Жить надо скромно, дружно, вместе песни петь, вместе порядок наводить, – сказал епископ Гурий. – Нужно возрождать землю русскую, познавать истину, познавать Бога, возрождать нравственность.
– Наш Крест самый красивый в Анучинском районе! – сказала после освящения местная жительница. Вон какой – большой, крепкий, надёжный. Теперь приход сделать, и совсем хорошо будет…
Владыка Гурий благословил маленьких прихожанок, спешащих в школу, поговорил о делах насущных со священниками, пригласил редакцию к сотрудничеству на сайте Арсеньевской епархии. Не поленитесь, загляните, написав в адресной строке «http://arseniev-eparhia.ru», возможно, у кого-то появится желание подумать о Православии более серьёзно.
Ирина Малахова
Надписи и криптограммы на Русских крестах:
«М.Л.Р.Б.» – место лобное рай бысть,
«Г.Г.» – гора Голгофа,
«Г.А.» – глава Адамова; причем кости рук, лежащие перед головой, изображаются: правая на левой, как при погребении или причащении. Череп под нижней косой перекладиной восьмиконечного креста является символическим изображением головы Адама, погребенного по преданию на горе Голгофе (по-евр.  – «лобное место»), где и был распят Христос.
Буквы «К» и «Т» означают копие воина и трость с губкой, изображаемые вдоль креста.
Над средней перекладиной помещаются надписи: «IC» «ХС» – имя Иисуса Христа;
а под ней: «НИКА» – Победитель;
на титле или около нее надпись: «СНЪ» «БЖIЙ» – Сын Божий;
«I.Н.Ц.И» – Иисус Назорей Царь Иудейский;
надписание над титлой: «ЦРЪ» «СЛВЫ» – Царь Славы.
Проповедь епископа Гурия после освящения Креста в Нововарваровке