Праздник лошадей

На 31 августа (18 августа по старому стилю) приходится любимый праздник всех лошадников – День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители домашнего хозяйства и особо – лошадей. В день Фрола и Лавра, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом.
Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Фрола и Лавра – жди лошадям добра».
В течении многих тысячелетий, конь помог  создать особый тип, или архетип человека. А именно гордого и свободного воина, презирающего опасность и смерть, верного долгу и чести – казака! На Дону отношение к коню было особым. Это отношение впитало в себя почитание коня прежде всего евразийскими кочевниками. Казаков недаром называли «степными кентаврами», с рождения и до смерти конь сопутствовал ему во всех земных делах. Об умершем и сейчас на Дону говорят: «привязал коня».
Соблюдая традиции даубихинские казаки отметили День лошади в селе Корниловка, где с 2012 года организован казачий хутор. Отец Михаил Котенко, настоятель местного прихода, освятил казачье хозяйство и вместе с казаками помолился святым Фролу и Лавру.
Дмитрий Чернявский

Просмотров: 68

vkontakte
vkontakte
elitsy