Праздник Вознесения Господня (+ Фото)

21 мая весь православный мир праздновал один из двунадесятых праздников церковного года – Вознесение Господне, который всегда отмечается в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.  В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо, завершение Его земного служения.  Победив смерть, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу и открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сослужил Божественную литургию епископу Кронштадскому Назарию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга. Преосвященнейшим также сослужили братия лавры и клирик Арсеньевской епархии протоиерей Анатолий Сафонов.
По окончании литургии Преосвященнейший Назарий в своей проповеди раскрыл духовный смысл праздника и поприветствовал паломническую группу нашей Арсеньевской епархии, отметив единение православных христиан, живущих далеко друг от друга, на противоположных концах нашей России, на берегах двух мировых океанов. Именно после Вознесения Господня началась проповедь апостолов, которая распространилась на все народы и во все концы земли – “Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их” (Пс. 18,5).
В ответном слове епископ Гурий поблагодарил Владыку Назария и братию Александро-Невской Лавры за добрый и теплый прием, возможность совместного служения, привел слова Его Святейшества о том, что Приморский край является началом Земли русской, где солнце встает. Также  Владыка поздравил епископа Назария с 6-летним юбилеем епископской хиротонии.
По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.
.

Просмотров: 80

vkontakte
vkontakte
elitsy