Престольный праздник храма в с. Самарка (+ Фото)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день отмечается Всероссийский День трезвости. Впервые этот праздник был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.
Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
В День трезвости в храмах епархии были отслужены молебны о страждущих недугом пьянства, а после окончания богослужения было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.
Также в этот день Преосвященнейший Гурий совершил Божественную Литургию в пятницу в Предтеченском домовом храме села Самарка. Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов и диакон Александр Семенов. После Божественной Литургии состоялся Крестный ход до места, где раньше находился храм в честь святителя Николая Чудотворца. На этом месте был освящен Крест. После завершения молебна на освящение Креста архиерей сказал небольшую проповедь: «Мы сегодня стоим здесь на месте бывшего храма. Ваш настоятель, дорогой о.Владимир сказал, что храм – это место селения Божия, здесь особая благодать, здесь Царство Небесное сходит с небес и посещает всех нас. Мы, грешные, приходим сюда покаяться, исправиться. А для наших детей посещение храма – это большая радость и утешение, так как они еще не успели нагрешить. Будем побольше ходить в храм Божий, стремиться в храм Божий, потому что здесь благодать, здесь радость, здесь спасение. Будем стараться жить, как жил святой Пророк, Предтеча Господень Иоанн, который любил Бога всем сердцем и не боялся смерти».
.
Всенощное бдение
.
Божественная литургия
.
Крестный ход
.
Плакаты

Просмотров: 81

vkontakte
vkontakte
elitsy