Престольный праздник в Кокшаровке: статья Анастасии Шилковой

22 марта – день памяти Святых Сорока Севастийских мучеников. В этот день храм Святых Сорока Севастийских мучеников в селе Кокшаровке объединил около сотни верующих.
В церкви существуют праздники, посвященные какому-либо святому или событию из Священной истории. В каждом селении, где есть храм, существует праздник местного значения.
Престольный праздник – это память святого или того события, которому посвящен сам храм.
Божественную литургию в этот день возглавил Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Перед началом службы епископ отметил праздничное убранство храма, его великолепие и красоту. На храмовый праздник приехали люди и с других сел: Уборки, Варпаховки, Каменки, Новомихайловки, Чугуевки. В храме чувствовалось особое оживление, умиротворение и благодать.
Прихожане и гости церкви во главе со священнослужителями совершили торжественный крестный ход вокруг церкви. Таяние снега помешало совершить его по всему селу.
По окончании богослужения Владыка Гурий поздравил всех с праздником. Проповедь, сказанная с особой теплотой и любовью, коснулась сердец каждого слушающего.
Торжественный концерт, подготовленный специально по этому случаю организовали работники сельского клуба, воспитатели из детского сада, преподаватели школы и иерей Андрей Кузнецов, настоятель храма. Концерт открыли ученики четвертого класса средней школы № 4 села Кокшаровка. Под руководством своего преподавателя Натальи Сергеевны Пухаревой ребята прочитали балладу о Святых Сорока Севастийских мучениках. В праздничном поздравлении выступили юные артисты села Каменки Лиза Круглова и Жанна Крутик, города Дальнегорска – Юлия Зыбина, и малыши детского сада Кокшаровки, под руководством Елены Викторовны Безрукавой. Вероника Шевелюк исполнила танец с лентами. Весь концерт был посвящен памяти Сорока Севастийским мученикам. Ребята подготовили интересные номера и активно выступали вместе с преподавателями и сотрудниками сельского клуба Ксенией Викторовной Щертиновой и Еленой Сергеевной Перетягиной. Из рук владыки каждый ребенок получил небольшой подарок.
В продолжение праздника участники концерта, прихожане и гости провели за торжественной трапезой. Мирно беседовали со священнослужителями о духовной жизни и об ответственном отношении к миру и себе. Гости с неохотой покидали храм Сорока Севастийских мучеников, с надеждой приезжать сюда чаще.
Анастасия ШИЛКОВА
Фото автора
.

Просмотров: 78

vkontakte
vkontakte
elitsy