Радоница ( +Фото)

21 апреля, в день первого поминовения усопших после Пасхи, по окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил панихиду сначала в кафедральном Благовещенском соборе, а затем – на Арсеньевском городском кладбище в сослужении протоиерея Михаила Ребрия, иерея Александра Ступа и диакона Александра Семенова.
В своей проповеди по окончании богослужения архипастырь рассказал о значении праздника: «Христос Воскресе! Вечная память всем от века почившим отцам, братиям и сестрам нашим!
Сейчас мы с Вами стоим на кладбище. С точки зрения Церкви, кладбище – это не совсем чистое место, но вера приходящих сюда освящает это место, нас, молящихся здесь, и тех, о ком мы молимся. На кладбище мы вспоминаем, что жизнь наша временна, тленна и все мы уйдем туда же.“Зряще мя безгласна и бездыханна”- поет сегодня, как бы от лица покойника, хор. Поэтому, как бы мы в жизни не радовались, не ликовали, гроба все же не минуем. Всем нам предстоит пройти этим путем.
Душа же не умирает, она воскреснет. При общем воскресении воскреснут и тела почивших наших сродников. И мы должны всегда готовиться к главному экзамену нашей жизни – к временной смерти, потому что после нее уже происходит частный Суд, а потом и общий Суд, так называемый Страшный Суд для грешников. Поэтому мы эту жизнь должны не «пропеть лето красное», чтобы не попасть в зиму смерти  так и не приготовившись к ней. А прожить эту жизнь со страхом Божиим в молитве, посте, делании добрых дел. Время лукаво, поэтому надо торопиться. Мы в основном живем для утешения нашего тела, а надо жить  для спасения прежде всего своей души и для пользы ближнего. Поэтому будем, братия и сестры, не лениться, а тратить время разумно, подобно великому купцу.
Сегодня мы вспоминаем воскресение Христово, сегодня Радоница –  пасхальная поминальная служба. В этот день мы едем на кладбище, чтобы поделиться пасхальной радостью с нашими уже почившими сродниками. Нужно помнить о том, что все мы воскреснем перед Страшным Судом. Может быть, Господь при нас придет судить мир, может быть после нас. Перед концом света последние праведники выйдут на облацех в сретение Господне на воздусех, т.е. на встречу Господу. А все усопшие воскреснут – кто-то для райской жизни вечной, кто-то для вечных мук. Поэтому будем молиться за наших почивших сродников, чтобы Господь оставил их грехи, пороки и, если возможно, простил их за добрые дела, за наши молитвы.
В этом году мы отмечаем великую дату – 70-летие нашей победы над фашизмом. Прошу вас помолиться о том, чтобы тут был построен Храм-часовня. Фундамент этой часовни был заложен более 10 лет тому назад, и на этом строительство было приостановлено. Сейчас мы будем обращаться к руководству города и благодетелям с просьбой о помощи в воссоздании Храма-часовни для поминовения почивших сродников. Здесь хорошее место для поминания наших сродников, для совершения отпеваний и заупокойных Богослужений. Спаси Господи, братия и сестры. Христос воскресе!!!»
.
Радоница в храме
Радоница на кладбище

Просмотров: 72

vkontakte
vkontakte
elitsy