Школьный проект русской деревни “Березкино” (+ Фото)

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий побывал в гостях в русской деревне “Березкино”, что открылась в средней образовательной школе №8 города Арсеньева. Это творческий проект заместителя директора по учебно-воспитательной работе Соловейкиной Татьяны Васильевны. В рамках проекта была организована и проведена разноплановая работа, и результатом проекта стало создание музея русской деревни.
По инициативе управления образования в течение 2015 года в каждом общеобразовательном учреждении проводится день базовой школы, на котором реализуются различные проекты. С 1 сентября преподаватели, учащиеся и родители средней школы №8 усердно трудились над созданием образа русской деревни, воссозданием православных традиций и быта русского народа. Особенно много стараний в создание музея вложили преподаватели: Сергеева Елена Петровна, Лозовая Ольга Владимировна, Волошина Виктория Михайловна, Кутепова Татьяна Владимировна и директор школы Рындина Татьяна Анатольевна.
Активное участие в создании русской деревни приняли учащиеся кадетских классов: Оболонский Сергей, Румянцев Валентин, Овчинникова Ирина, Несмашная Ирина.
Девочки в русских народных костюмах рассказали гостям о том, как на Руси строили избы, чем жили, что ценили  и берегли, как готовили пищу, встречали гостей и вели хозяйство. В русской деревне можно было отведать русские пироги, побывать в мастерской ремесел и полюбоваться большим количеством музейных экспонатов, принесенных из своих домов заинтересованными родителями.
Владыка Гурий поделился  детьми и их наставниками своими знаниями русских традиций и ремесел. Состоялся живой, увлекательный разговор. Традиции русской православной культуры имеют для нас непреходящее значение. Хочется пожелать, чтобы дети и современная молодежь жили духовными традициями православной культуры, и их идеалом стала могучая Святая Русь.

Просмотров: 100

vkontakte
vkontakte
elitsy