Торжества по случаю освящения нижнего храма Камчатского морского собора. Праздничное богослужение (+ Фото)

2015 год – юбилейный. Вся полнота Русской Православной Церкви празднует 1 000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.  Во всех епархиях в течение всего года проходят праздничные мероприятия. Центральным событием юбилейного года в нашей епархии стало торжественное освящение в честь Крестителя Руси нижнего храма Камчатского Морского Собора, которое было совершено 26 июля. Прошло меньше года, с того дня, когда состоялась закладка первого камня в основание строящегося храма. Интерьер храма: иконостас, паникадило и пол храма украшены элементами морской символики. Завеса святого алтаря – Андреевский флаг. В притворе храма установлены памятные доски с именами не вернувшихся из моря Камчатцев.
Для участия в праздничных торжествах по приглашению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия на благодатную землю Камчатскую прибыл епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.  В сослужении наместника епархиального Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумена Феодора (Малаханова), секретаря епархиального управления иеромонаха Матфея (Копылова), братии обители в священном сане Преосвященные Архипастыри совершили Великое освящение храма и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Праздничное богослужение украсило пение Архиерейского хора, а также детского хора воспитанников монастырской воскресной школы. На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Артемий удостоил насельника монастыря иеромонаха Рафаила (Халитова) права ношения золотого наперсного креста.
По окончании чина освящения Владыка Артемий обратился к собравшимся со словом назидания:
“Возлюбленные братия и сестры. Я очень рад, что в этот день мы с вами зажгли еще один светильник перед Богом, который будет неугасаемо гореть молитвой покаяния, молитвой за всех живущих в Петропавловске-Камчатском, а самое главное за тех, кто не вернулся из морского плавания. Ибо много у нас моряков, много рыбаков. Профессия этих людей связана с риском. Очень часто приходится платить большую жертву, жизнь человеческую. И этот храм есть дань памяти всем морякам и рыбакам, которые трудились на благо  нашего края. Будем же помнить их. Мы видим, что в притворе уже установлены памятные доски с именами этих людей. Мы собрали более 1 500 имен, которые будут размещены на памятных досках по периметру храма. А молитва братии монастыря всегда будет возноситься о них. Память наша выражается в молитве. Ибо для Бога нет мертвых, для Бога все живы. Я еще раз поздравляю Вас с этим великим праздником, ибо на этой сопке зажглась новая молитвенная свеча перед Богом. Этот храм мы освятили в день празднования 1000-летия князя Владимира. Подобно тому, как св. равноап. князь Владимир Крещением Руси заложил фундамент, на котором была воздвигнута великая империя. Так и этот нижний храм является фундаментом Морского собора. Если мы будем хранить веру Православную, то и Господь будет хранить Русь. Это неотъемлемый закон жизни. Русь, храни веру Православную, в нейже тебе утверждение. В этом будет утверждение нашему храму. Вы видите, что это дело живое. Я призываю всех Вас общими усилиями, пусть малыми лептами, но помогать этому храму, чтобы мы построили и второй этаж и освятили его в честь воинства небесного  и его предводителя Архистратига Божия Михаила”. 
Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с освящения Морского Собора.
Информационный отдел
Петропавловской и Камчатской епархии
.

Просмотров: 53

vkontakte
vkontakte
elitsy