Церковь и власть – точки соприкосновения

Наверное, сегодня мало кто будет спорить, что взаимодействие этих ветвей, разделённых Конституцией после революции, сегодня приносит больше пользы, чем неприятие и оголтелый атеизм. Наша страна в конце прошлого века объявила перестройку, смену политического строя, потеряв при этом веру в светлое коммунистическое будущее. А любая другая вера во время советской власти была запретной темой, пропагандировался атеизм.
И вот в это смутное время, поистине время смятения и безверия, православная Церковь встала на защиту истинных духовных ценностей государства российского. А государство ответило восстановлением храмов. Власть сделала шаг навстречу православной Церкви, потому как без веры невозможно оставаться сильным, самостоятельным и самобытным, вообще государство как таковое невозможно без веры.
Этому взаимодействию и было посвящено заседание круглого стола «Церковь и власть: сотрудничество в делах благотворительности и милосердия, образования и воспитания», прошедшего накануне праздника в Думе г. Арсеньева. Участие в нём приняли руководители администраций муниципальных образований северных территорий Приморья – Дальнегорска, Арсеньева, Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского, Яковлевского, Анучинского районов, прокуратура г. Арсеньева, Дума Арсеньевского ГО, священнослужители Арсеньевской епархии, представители СМИ.
В Кавалеровском районе
С докладом о мероприятиях, проводимых совместно с епархией, выступил на заседании глава Кавалеровского района Сергей Зайцев. В Кавалеровском районе православной культуре уделяется особое внимание. В Детской школе искусств воспитанники активно участвуют в конкурсах рисунков и вокальных конкурсах, организованных  Арсеньевской епархией , Русской Православной Церковью. В районе традиционно проводятся тематические уроки и другие мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности. Учащиеся школы искусств принимали участие в ежегодных Рождественских чтениях в Москве.
В Кавалерово работает кабинет православного воспитания, где проводятся уроки милосердия. Основой воспитания здесь стали истинные духовные и исторические ценности. С помощью епархии в Кавалерово создан кадетский класс. Четырнадцать лет в районе проходит конкурс «Пасхальная палитра», в котором участвуют художники от детсадовского возраста до пенсионеров. Пять лет районный музей проводит большое мероприятие – Медовый спас. Работает под эгидой епархии  православный лагерь «Маяк спасения», есть клуб «Светоч», где работает воскресная школа, в том числе и для взрослых.
В проекте у кавалеровцев – создание парка-музея православной культуры под открытым небом. Уже создан и работает Попечительский совет, идёт сбор средств на обустройство источника, называемого в народе «Благодатным».  И, как говорит глава района, все праздники у них проводятся совместно с Церковью.
В Арсеньеве
Соработничество Арсеньевской городской администрации и епархии строится на основе договора о сотрудничестве. Есть конкретный план работы, о котором рассказала замглавы администрации Наталья Пуха. От памятного камня святым Петру и Февронии, покровителям семьи, до Дня призывника, Дни славянской письменности и День Победы – везде администрация и епархия плодотворно сотрудничают.
Самые добрые воспоминания остались о Сретенском благотворительном бале, в котором приняли участие и школьники – 72 пары танцоров. Участвуют школьники Арсеньева в различных конкурсах, неделе православной книги, проекте «Храмы Приморья». В научно-практической конференции, посвящённой победе в Великой Отечественной войне, приняла участие  член Российского географического общества Лариса Колодей с докладом «Вклад Русской Православной Церкви в Победу».
Четвёртый год существуют в средней школе № 8 кадетские классы, а в школе № 10 – казачий класс, где обучение ведётся с участием епархии. И ещё знаменательным стало событие: в очередной День города Почётным жителем Арсеньева стал протоиерей Михаил Ребрий, который всю жизнь нёс веру православную людям, служа в арсеньевском храме в честь святого Архангела Михаила – первом православном храме в городе.
В Анучинском районе
Активно сотрудничает с Арсеньевской епархией администрация Анучинского района.  Представители Церкви проехали по всему району с лекциями о жестоком обращении с детьми, где поднимали вопросы нравственного и духовного воспитания.
Работает здесь при Покровском храме библиотека православной литературы и воскресная школа. В различных конкурсах принимают участие и юные художники, и возрастные вокальные коллективы. Всегда под эгидой Церкви проходит в районе День семьи, любви и верности: в сквере святых Петра и Февронии чествуются семьи, прожившие вместе десятки лет, воспитавшие хороших детей.
На заседании Круглого стола заместитель главы района Ольга Егорова рассказала о поездке в составе делегации Арсеньевской епархии на ежегодные Рождественские образовательные чтения в Москву. С 1993 года проходит это мероприятие и направлено оно конструктивное взаимодействие между государством, Церковью и обществом. Программы духовно-нравственного развития, патриотического воспитания, возрождения казачьих кадетских учебных заведений – всё это сегодня и есть процесс взаимодействия Церкви и государства. Процесс необходимый, ибо он обеспечивает приобщение к традиционным семейным ценностям, общечеловеческим ценностям – уважение к культурно-историческому наследию своего народа и страны, развитие творческих способностей, формирование социально ответственного поведения в обществе и семье.
О чём говорили монахи
Иеромонах Варсонофий (Рыжов) рассказал о благотворительной и социальной деятельности епархии. Более 50-ти детей были спасены в результате предабортного консультирования женщин, решившихся на прерывание беременности. И после рождения детей мамам помогают с детским питанием, памперсами, колясками. Всем миром помогают. А вот с трудоустройством этих мам на работу возникают трудности. Поскольку зачастую эти женщины не имеют мужей, то здесь очень требуется помощь государственных структур. Есть у епархии желание открыть специальный дом для матерей, оказавшихся в трудной ситуации.
Помогает епархия многодетным семьям, проводит в школах встречи с показом фильма о вреде алкоголя и табака, возвращает бездомных домой. Предлагает отец Варсонофий по примеру московского «Ангара спасения» создать свой дом для бомжей, не богадельню, а дом трудолюбия, где оставшиеся без жилья люди могли бы помыться, переночевать, поесть и как-то отработать эти услуги.
Печалится Церковь и об одиноких пожилых людях. Им тоже помогают православные прихожане, но не всё они могут. «Дома престарелых» в Центральном Приморье опять же нет. А разрыв поколений всё добавляет оставленных беспомощных стариков. И людей не хватает, потому что на словах милосердие есть в каждом, а на деле – увы.
Монах Трифон,  заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов, рассказал о Рождественских чтениях, Всероссийском конкурсе в области педагогики «За нравственный подвиг учителя», проводимого совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Среди тридцати художественных произведений победителей, выставленных в Государственной Думе, пять работ – из Арсеньевской епархии.
Монах Герман (Астахов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии, открывший заседание Круглого стола, сказал, что Церковь и власть – это душа и тело. Полномочия власти – принуждение, исполнение, полномочия Церкви – печалование о нуждах народа, забота о людях перед государством. Невозможно одно без другого, поэтому концепция Церкви – во взаимодействии с государством.
Резюме
Своё представление взаимоотношений Церкви и государства высказал депутат Законодательного собрания Приморского края Константин Межонов, представитель партии «Справедливая Россия». Он подчеркнул, что на законодательном уровне в Приморье нет ни одного закона, регламентирующего эти правоотношения.
– Чего мы хотим добиться от этого взаимодействия? Воспитания духовности! Говорят, что у нас нет национальной идеи. Почему патриотизм не может быть национальной идеей? Давайте вспомним русское офицерство с девизом «За веру, царя и Отечество». И только там, где есть вера, есть и патриотизм.
Константин Анатольевич доложил, что в нашем регионе, где преподают основы православной культуры, реально зафиксировали снижение детской преступности. Поэтому в Приморье есть поправка в законе, и православная гимназия имеет официально финансовую господдержку. Константин Межонов является автором проекта закона о поддержке казачества. История Православия и казачества неразделимы. Но сегодня и самим казакам нужна помощь в объединении. В проекте депутат подчеркнул воспитательный аспект, в частности, создание кадетских школ, а не отдельных классов.
Сегодня молодёжь воспитывается сама по себе и получается это плохо. Нужно чтобы в церковь ходило больше людей в поисках нравственных основ, тогда и порядка будет больше.

Епископ Гурий рассказал о перспективах сотрудничества Церкви и власти в Арсеньевской епархии и огласил совместную программу. Программа ориентирована на повешение статуса духовно-нравственных ценностей, обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, которая должна способствовать укреплению духовно-нравственных основ жизни населения Арсеньевской епархии.
Целью программы является развитие на территории Арсеньевской епархии гуманистически ориентированной, научно прогнозируемой в своем развитии, системы духовно-нравственного воспитания населения на основе согласования и своевременной координации организационно-управленческих решений и действий различных ведомств и организаций.
Программа предусматривает решение следующих задач:
– формирование духовно-нравственных качеств личности, делающих ее способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие в молодежной среде патриотического отношения к малой Родине и Отечеству, гражданского долга ответственности;
– формирование гражданского и патриотического сознания и самосознания подрастающего поколения, утверждение в молодежной среде духовно-нравственных и гуманистических ценностей, укрепление гражданского мира и согласия, предупреждение возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов;
– приобщение к ценностям традиционной отечественной культуры;
– развитие системы духовно-просветительских центров, направленных на организацию взаимодействия семьи, социальных структур, учреждений культуры и церкви в целях решения проблем;
– создание социокультурного воспитательного пространства села, микрорайона, города;
– формирование единого культурного пространства епархии, укрепление нравственных ценностей, сохранение и популяризация культурного наследия народов России, традиционной культуры на территории Арсеньевской епархии;
– создание равных условий доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам для жителей всех территорий области;
– распространение среди населения знаний о нравственных традициях российского народа, формирование бережного отношения к культурному наследию народов России;
– развитие форм и методов духовно-нравственного воспитания населения на основе современных подходов к организации воспитательного процесса;
– оказание влияния на гармоничное духовное развитие каждой личности через просветительскую деятельность учреждений культуры;
– противодействие деятельности тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья детей и молодежи, взрослого населения епархии;
– возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, формирование ориентации на вступление в брак, возрождение исторических традиций семьи;
– совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания населения Арсеньевской епархии.

Подводя итог встречи, епископ Гурий сказал, что раскол в обществе существует, но есть и объединяющие факторы, один из них – День народного единства. Сегодня государство поддерживает Православие, потому что Церковь – это хранитель нравственных ценностей.
– Вместе мы уже сейчас многое делаем – возрождаем село, семейные ценности, армию. Мы не можем диктовать законодателям, но мы – инициатива снизу: думаем, предлагаем, делаем что можем. И у Церкви, и у власти есть очень много причин для взаимодействия, потому что оно продуктивно, – сказал в завершение епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
по материалам статьи Ирины Малаховой
Газета “Анучинские зори”

Просмотров: 144

vkontakte
vkontakte
elitsy