В бой идут одни старики (+ Фото)

Роль старшего поколения в воспитании молодежи трудно переоценить. Проще всего это можно понять на примере взаимоотношений дедушки и внука. Дедушка — это не просто муж бабушки. В самом раннем детстве именно дедушка – это тот человек, который должен сажать вас на колени и рассказывать о путешествиях к звёздам и великих героях. Детство и почтенная старость похожи тем, что мир для них одинаково свеж и загадочен. Тогда внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.
22 сентября в Арсеньеве состоялась 7-я отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Ветераны – это именно те дедушки и бабушки, благодаря трудам которых наша Родина выстояла во всех испытаниях XX века, и именно на их плечах теперь лежит нелегкая задача – рассказать новому поколению о прошлом.
– Ветераны несут свой Крест, являются героями войны, тыла, труда, и до сих пор они на посту. Всем нам предстоит держать ответ на Страшном Суде, поэтому мы должны проходить эту жизнь мудро, с терпением. – сказал на собрании Преосвященнейший Гурий, вручая председателю Совета Василию Андреевичу Клокову Патриаршее благословение – икону святого равноапостольного князя Владимира.
– Самая главная наша задача – руководствуясь государственной программой патриотического воспитания граждан Российской федерации, воспитывать и наставлять новое поколение. – рассказывает в своём докладе Василий Андреевич.
– В течение учебного года каждую среду Совет приходит к учащимся всех школ города на Уроки мужества. Ветераны рассказывают школьникам о Великой Отечественной Войне, разъясняют ребятам, как и почему зародился фашизм в Германии, чем опасны проявления национализма в наши дни. Сегодня, дети должны знать историю, чтобы строить свою жизнь правильно и стать достойными гражданами нашей страны. Ветераны рассказывают школьникам о любви к Родине, своим родным и близким, учат с уважением относиться к старшим.
Также члены Совета активно участвуют в таких городских мероприятиях, как торжественные проводы в армию, Дни призывника, конкурс допризывной молодежи. В День Победы ветераны в одном ряду с молодежью участвуют в митинге, возлагают цветы к обелиску. Второй год подряд проходит акция «Бессмертный полк». Вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труженикам тыла мы всегда проводим в присутствии школьников, чтобы дети гордились подвигами своих дедов и прадедов, – подчеркнул председатель Совета ветеранов.
Думается, что такие встречи необходимы для того, чтобы наши дети росли достойными сынами своих отцов, а не Иванами, не помнящими родства. Наши ветераны и дети войны – это те «дедушки», которые рассказывают своим внукам и правнукам о наших героях и о великих битвах, ставших гордостью нашей страны.
Е Придворова
.

Просмотров: 76

vkontakte
vkontakte
elitsy