В филиале детской библиотеки состоялись часы истории (+ Фото)

Ежегодно в течение десяти лет 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Почему именно сегодня мы вспоминаем о тех далеких событиях начала XVII века, когда было положено начало выхода страны из смуты? Что такое смута? Об этом узнали семиклассники школы № 5 на часах истории, прошедших в филиале №5 детской библиотеке.
Школьники узнали, что XVII век в России начался со страшного голода, эпидемий и как следствие, народных восстаний, во время которых погибло много людей. А смутой называют тяжелые времена, когда политическая нестабильность сочетается с экономической разрухой.
Ребята узнали, что князь Пожарский вступил в Москву с иконой Казанской Божией Матери и поклялся построить храм в честь Победы. И храм был построен. А в 1649 году царь Алексей Михайлович в память об этих событиях объявил день 4 ноября государственным праздником, днем Казанской иконы Божией Матери.
И сегодня, как и тогда наша сила — в единстве. Наша сила в добре. Творите добро, и мы придем к духовному оздоровлению всего общества!
Особую благодарность школьники и работники библиотеки выразили отделу образования Арсеньевской епархии  за предоставленную икону Казанской Божией Матери и замечательные книги по истории Москвы.
По материалам сайта
отдела образования епархии
http://arsoroik.ru

Просмотров: 91

vkontakte
vkontakte
elitsy