В гости к православию (+ Фото)

Газета “Бизнес-Арс”, №18 (1102)
30 апреля – 6 мая 2015 г.
День рождения няни А.С. Пушкина Арины Родионовны, а также православный праздник Радоницу группа арсеньевских ребят от 5 до 16 лет отметила небольшой экскурсией по храмам города. Необычность мероприятия заключалась в том, что экскурсанты — это не просто дети, а дети с ограниченными физическими возможностями, обучающиеся индивидуально, то есть на дому.
Такой подарок слабовидящим, слабослышащим и страдающими диабетом и другими заболеваниями мальчикам и девочкам сделали специалисты управления образования Галина Хоменко и Наталья Смелая на средства, полученные от Сретенского бала, прошедшего недавно в Арсеньеве. А роль экскурсовода на себя взяла Екатерина Бахитова, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы.
Ребята побывали у места будущего храма Рождества Христова, где пока есть только молельный дом, который в будущем станет воскресной школой. Экскурсанты узнали, что есть храм, а что — собор, почему крест на храме золотой и почему при входе в святое место женщина должна покрыть голову платочком…
Ещё одним местом посещения стал Храм Благовещения. Здесь группу встретил отец Герман и от самых ворот начал свой рассказ о традициях, правилах, устройстве храма. Внутри детям открылся красивый, строгий, светлый мир христианства. Отец Герман обратил внимание ребят на иконы и рассказал им о них, объяснил, что кафедральным храм называется от того, что в нём есть кафедра. А так же ребята узнали, что такое хоругви, распятие и поставили свечи, попрося о здоровье для своих родных и близких.
В завершение поездки группа «высадилась» в кафе «Роза ветров», где всех накормили вкусняшками, а также подарили свои песни и танцы учащиеся школы №4 и гимназии №7. В завершение гостям кафе предложили украсить пасхальные яйца, что ребята сделали с огромным удовольствием.
Юлия Кулеба, г. Арсеньев.
.
Информация с сайта Бизнес Арс

Просмотров: 90

vkontakte
vkontakte
elitsy