В Приморской митрополии действует ЦЗМ «Колыбель» и вручается Митрополичья премия «В защиту жизни нерожденных детей»

Приморская митрополия – единственная в России, где учреждена Митрополичья премия для материальной поддержки врачей, занимающихся доабортным консультированием. Летом 2015 года в третий раз состоялось вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии «В защиту жизни нерожденных детей». За оперативное открытие Кабинета предабортного консультирования ее получила центральная больница города Дальнереченска.
А в 2014 году эту награду от имени Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина врачам из Арсеньевской городской больницы вручал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров), отметивший 8 ноября 2015 года свое 55-летие. 6 ноября 2011 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Гурия во епископа Арсеньевского и Дальнегорского, а 22 ноября того же года владыка впервые ступил на приморскую землю. Поздравляем Его Преосвященство с Днем рождения, желаем ему здравия и помощи Божией в архипастырском служении и благодарим за интервью (http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Abort_nado_zapretit___potomu_chto_nichego_strashnee_etogo_greha_net/, http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Brak_-_eto_Svyatinya/).
.
Центр защиты материнства «Колыбель»
.
С 2008 года во Владивостоке реализуется проект «Центр защиты материнства в г. Владивосток». Он был задуман для помощи беременным женщинам людьми, которые не могли равнодушно смотреть на то, как предаются забвению и поруганию семейные ценности, как тысячи невинных детей ежедневно погибают в результате искусственных прерываний беременности. Благотворительный проект реализуется на общественных началах (за счет добровольных пожертвований граждан и организаций) усилиями Приморского краевого регионального отделения общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» в сотрудничестве с отделом по Церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви, руководит которым председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько, врач по профессии. Руководить проектом ему помогает Дмитрий Викторович Иванов.
Одной из задач Центра является проведение широкого спектра мероприятий информационно-просветительской характера среди молодежи и более старшего поколения, направленных на защиту жизни, материнства и традиционных семейных ценностей. Центр открыт для сотрудничества и признателен за любую помощь.
Активно поддержала открытие в Приморье кабинетов предабортного консультирования православный психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина. С понедельника по пятницу она ведет бесплатный прием.
«Работа психолога состоит в разъяснении последствий аборта, пробуждении материнских чувств, повышении степени осознанности ситуации. Часто бывает, что для того, чтобы помочь женщине принять правильное решение, достаточно информации о том, что сердечко бьется на 4-й неделе, что это уже ребенок, что в 7-8 недель ручки, ножки уже можно рассмотреть», – говорит Елена Волошина.
Причины, толкающие женщину на прерывание беременности, чаще всего носят психологический характер. Лишь в некоторых случаях жизненная ситуация в связи с рождением ребенка действительно стала бы критической. Ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, а в стрессовом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный выбор.
Доабортное психологическое консультирование – это не давление или убеждение, а оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Эффективность измеряется не только количеством женщин, вставших на учет после психологической консультации. Само появление психолога в женской консультации меняет отношение врачей к проблеме прерывания беременности, происходит переоценка своей роли в механизме принятия женщиной решения о прерывании/сохранении беременности.
Очень часто женщина говорит о финансовых трудностях, но на самом деле угрозы голодной смерти нет – просто семья не хочет терять привычный уровень комфорта, жертвовать собственным покоем, менять планы, отказываться от жизни «для себя». Нацеленность на карьеру и потребительство вынуждает женщин идти против своей природы и считать аборт необходимостью. Поэтому рождение незапланированного ребёнка представляется невозможным даже в том случае, когда женщина действительно его хочет. Она как будто попадает в ловушку, которую расставила сама же и не может самостоятельно найти из нее выход. Часто аборты делают, если беременность нарушает планы, связанные с учебой, карьерой, крупными покупками в кредит и т.д. Беременность устраняют как препятствие, тогда как появление ребенка можно вписать в уже существующий план. В подобных случаях квалифицированный специалист должен помочь осознать всю серьезность ситуации, сформировать позитивный образ будущего, связанный с рождением ребёнка, пробудить материнский инстинкт.
Еще одной наиболее распространенной причиной являются проблемы во взаимоотношениях с отцом будущего ребёнка. Нередко женщина решается на аборт после ссоры с мужем. В таком случае психолог как семейный консультант может помочь этой паре наладить отношения и сохранить жизнь ребенку.
Женщины, отказавшиеся от аборта после консультации психолога, по желанию на протяжении всей беременности получают психологическую помощь по семейным проблемам, вопросам воспитания детей, личностного роста и т.д. Врачи, наблюдающие вставших на учет по беременности, отмечают стабильное эмоциональное состояние пациенток, позитивный настрой на рождение ребенка и отсутствие сомнений в правильности своего выбора.
.
2013 год
.
6-7 июня 2013 года во Владивостоке на конференции «Актуальные вопросы социального служения в Приморье» представители РПЦ, местной власти и общества обсуждали проблемы в области охраны репродуктивного здоровья, искали возможные пути совершенствования системы здравоохранения в Приморском крае. В эти дни Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин учредил премию «В защиту жизни нерожденных детей» с целью содействия решению демографического кризиса в регионе, возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей и профессионального совершенствования врачей и психологов. Участники конференции высказались за широкую поддержку инициатив Владивостокской епархии по сбережению народа и приняли решение о проведении конкурса, победители которого будут ежегодно получать Митрополичью премию. В числе тех, кто участвовал в учреждении Митрополичьей премии, были протоиерей Александр Талько и ответственный за работу Епархиального сектора по вопросам защиты семьи Владивостокской епархии протоиерей Андрей Метелёв.
В 2013 году по благословению епархиального архиерея первая Митрополичья премия была присуждена родильному дому № 3 г. Владивостока за деятельность кабинета предабортного консультирования и мероприятия по профилактике абортов. От имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина протоиерей Александр Талько вручил награду главному врачу КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлане Викторовне Сагайдачной.
По ее словам, проблема прерывания беременности актуальна для всего мира, но именно в нашей стране выстроена очень грамотная политика государства в отношении борьбы с абортами. «Эта политика построена не на угрозах и страхе возмездия, а на продвижении здорового образа жизни, воспитании у молодых людей чувства уважения к институту семьи, понимания ценности семейных уз и важности ответственного родительства, – говорит Светлана Сагайдачная. – Именно такой позиции придерживается и наше учреждение, проводя различные встречи с подростками, совместные мероприятия с представителями Русской Православной Церкви».
В 2014 году в родильном доме № 3 родилось 2705 детей, а количество абортов снизилось по сравнению с 2013 годом на 31,5 %, что составило 557 (против 813).
.
2014 год
.
К концу 2014 года на территории Приморского края при поддержке соцотдела Владивостокской епархии, сектора защиты семьи, материнства и детства и Центра защиты материнства и детства «Колыбель» было открыто 7 кабинетов предабортного консультирования.
11 августа 2014 года ежегодную Митрополичью премию «В защиту жизни нерождённых детей» в размере 30 тысяч рублей епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий торжественно вручил главному врачу КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмиле Георгиевне Аплюшкиной, заведующей родильным отделением больницы Наталье Анатольевне Головиной и медицинскому психологу Ольге Владимировне Васиной. За время работы кабинета предабортного консультирования при больнице (с июля 2013-го по июль 2014 года) было спасено 14 детских жизней.
Владыка Гурий вручил врачам также Евангелия и Псалтирь, а кабинету доабортного консультирования – икону Божией Матери «В родах помощница» и новые стулья. После вручения премии психолог Ольга Васина познакомила коллег с наглядными материалами в кабинете доабортного консультирования, что вызвало у всех живой интерес.
В ноябре 2014 года у жительниц Дальнереченска – отдаленного района северной части Приморья – также появилась возможность получать консультации в кабинете доабортного консультирования, который был открыт благодаря совместным усилиям отдела Владивостокской епархии по социальному служению, ЦЗМ «Колыбель», настоятеля храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя г. Дальнереченска иерея Андрея Ванакова и Департамента здравоохранения Приморского края.
На открытие приехали Дмитрий Иванов, психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина и священник-врач протоиерей Александр Талько, который смог убедить главврача женской консультации Городской клинической больницы в необходимости открытия такого кабинета. Благодаря налаженному плодотворному сотрудничеству между медиками и духовенством Дальнереченска за короткий период было достигнуты хорошие показатели в деле сохранения жизней младенцев. За два дня в Дальнереченске гости успели также встретиться с воспитанниками местного детского дома и со студентами филиала ДВФУ. Елена Волошина подчеркнула, что теперь у жительниц Дальнереченска есть возможность получить не только психологическую помощь, но и материальную (одежду, памперсы, продукты), которую собирают православные христиане для Центра «Колыбель».
.
2015 год
.
За пять месяцев 2015 года в Приморье количество абортов, по словам протоиерея Андрея Метелёва, снизилось почти на 10 %. Вместе с протоиереем Александром Талько он участвовал в программе «Время говорить» на «8 телеканале Владивостока». Кроме них, в передаче, которую вела Анна Бережная, участие приняли председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева и психологи кабинетов предабортного консультирования. Они рассказали о своей деятельности, а также о работе епархиальных и общественных организаций по поддержке инициативы Святейшего Патриарха о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования.
В 2015 году в День семьи, любви и верности в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии Владивостокской епархии Митрополит Вениамин лично вручил главному врачу КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница» Елене Геннадьевне Писарецпремию «В защиту жизни нерожденных детей» в размере 40 тысяч рублей. Треть этой суммы пошла на оборудование кабинета предабортного консультирования, организованного при Дальнереченской больнице в ноябре 2014 года, вторая часть – на нужды женской консультации, а третья была выплачена психологу кабинета предабортного консультирования Татьяне Васильевне Федореевой. Ее усилиями спасено уже 20 детских жизней – столько мам отказались делать аборт после общения с психологом.
Выдвижение Дальнереченеской больницы, которой Владыка Вениамин подарил свой труд «Священная Библейская история», иконки Божией Матери «Владимирская» и святого князя Владимира, на Митрополичью премию было согласовано с Департаментом здравоохранения Приморского края. Главный консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента Елена Борисовна Никитина отметила, что Администрация Приморья поддерживает инициативы, направленные на сохранение жизни нерожденных детей.
С 13 по 15 июля 2015 года медики Приморья поддержали Всероссийскую акцию в поддержку семейных ценностей, проведя «Дни тишины». В течение трех дней был объявлен мораторий на аборты: их не производили ни в одном лечебном учреждении.
В женской консультации Владивостокского роддома № 3 в рамках «Дней тишины» прошла специализированная выставка, рассказывающая о пагубных последствиях абортов, о моральных и физических травмах, нанесенных ими, об инструментах, которыми совершаются аборты, о том, как их легализация повлияла на здоровье населения России и других стран. Цель выставки – призвать к ответственности людей, создающих семьи, во избежание роковых ошибок в будущем. Посетители выставки смогли не только познакомиться с экспозицией, но и получить тематические буклеты и консультации психолога медико-социальной службы.
В День семьи, любви и верности в роддоме № 3 будущие мамы и папы узнали об истории праздника, познакомились с особенностями «семейных» родов и научились создавать кукол-ангелов. Участников праздника приветствовали главврач Светлана Викторовна Сагайдачная и главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края Евгения Владимировна Шутка. По ее словам, «счастлива та семья, в которой родился ребенок, вдвойне счастлива та, где растят двоих, а втройне счастливы семьи, воспитывающие трёх малышей».
20 июля 2015 года в Уссурийске православные волонтеры провели акцию «Подари жизнь», поддержав Всероссийскую акцию, направленную на защиту семейных ценностей. У здания городской женской консультации добровольцы раздавали листовки с покаянной молитвой, рассказывали о вреде аборта, призывали женщин к сохранению будущих жизней и к поддержке инициативы Патриарха по выводу абортов из системы ОМС. По благословению благочинного II округа епархии протоиерея Сергия Якутова в акции приняли участие представители молодежного движения Покровского храма города Уссурийска, а также представители общественной организации «Подари жизнь» и психолог женской консультации Юлия Владимировна Моисеенко. По словам участницы акции, помощника благочинного по социальному служению Ирины Васильевны Подлужной, акция, охватившая около 500 горожан, прошла позитивно и трогательно – с участием детей в костюмах ангелочков. Родителям с детьми и беременным женщинам раздавали листовки и разноцветные воздушные шары.
4 ноября 2015 года, в День народного единства, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий напомнил жителям Арсеньева об истории праздника Казанской иконы Божией Матери, которая считается защитницей Руси. Святой образ помог отразить наступления врага в 1612, 1812 годах и в Великую Отечественную войну. Православные жители города прошли Крестным ходом от Благовещенского собора к Дворцу культуры «Прогресс», где состоялся финал проекта «Дальневосточная ярмарка хоров» – масштабного конкурса духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество». В нём прияли участие более двадцати коллективов из епархий Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Проект был направлен на выявление и поддержку творческих коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры. Цели проекта – музыкальное просветительство, возрождение интереса к духовно-патриотической песне, к истории нашей Родины, ее национальным традициям, установление взаимодействия между православными приходами и светскими культурно-просветительскими учреждениями в направлении развития хорового песенного искусства.
Владыка Гурий призвал горожан к милосердию, нравственному и духовному единству народа. Поздравляем Его Преосвященство с 55-летием со дня рождения, желаем ему здравия и помощи Божией в архипастырском служении на земле Приморья, где он служит Богу и людям уже четыре года. Многая и благая лета!
Подготовила Ирина Ахундова
Фото из архива Митрополии: http://vladivostok-eparhia.ru
.
Центр защиты материнства «Колыбель»
Адрес: Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-т, 44.
Бесплатные консультации с понедельника по пятницу ведет психолог
Волошина Елена Владимировна (моб. тел.: +79084546003)
по адресу: Владивосток, ул. Калинина, д. 55.
.
Женская консультация МУЗ «Родильный дом № 3».
Телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности:
(4232) 541-444
Web-сайт: www.kolybel.org
10.11.2015

 

 

 

Просмотров: 539

vkontakte
vkontakte
elitsy