В течение четырех дней, с 14 по 18 февраля, в Арсеньеве проходил Краевой молодежный лагерь «Сретенская лыжня-2015».
Само название «лыжня» указывает на спортивный характер мероприятий. И действительно, за время слёта ребята со всего Приморья увидели настоящий снег, покатались на лыжах, тюбинге (тюбинг – катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде), сноуборде, беговых лыжах, учились стрелять из винтовки, а также проявили себя в рукоделии, съемке мультфильмов.
Деятельность участников лагеря включала в себя не только спортивно-развлекательную, но и проектно-миссионерскую составляющую. В первый день были проведены Сретенские встречи с архиереями Приморского митрополии, где молодежь задавала интересующие её вопросы.
Также за время лагеря  участники разработали различные социальные проекты. Первый проект под названием “Флешмоб команда” был направлен на организацию светских и православных праздников, которые могли бы помочь неверующим и невоцерковленным людям больше узнать о Церкви. Второй проект – “Семья – это прекрасно!” – был посвящен семейным ценностям. Он включает в себя изготовление баннеров, посвященных аборту и его последствиям, а также беседы с будущими матерями на эту тему. Также проект «Семья – это прекрасно!» предполагает информационную поддержку проекта в социальных сетях, организацию флешмоба и благотворительного концерта в честь Дня семьи, любви и верности, поиск и привлечение спонсоров. По окончании слёта все проекты были представлены Преосвященнейшему Гурию, епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому.
Такой слёт в Арсеньеве проходит впервые, и первый опыт можно считать успешным.
София Пушкарь, Придворова Екатерина
***
Представляем вашему вниманию отзывы участников :
Перекатиева Юлия, 16 лет, п. Кавалерово: «Я хочу поделиться своими впечатлениями о поездке на православный молодежный форум, который проходил в городе Арсеньеве с 14 по 18 февраля. Проживали мы на туристической базе “Салют”. Отличное место, природа, свежий воздух. Получили массу положительных эмоций. Я первый раз покаталась на тюбинге, очень понравилось! Весь отдых был расписан: мастер-классы (плетение из бисера, поделки из сухоцветов, снятие кинофильма), катание на лыжах, лошадях, множество различных игр и даже стрельба из воздушки, – скучать не приходилось! Также мы побывали на воскресном богослужении. В день Сретения Господня даже хор звучал как-то по-особенному. После службы состоялась встреча с архиереями Приморской митрополии, где обсуждались вопросы, волнующие молодежь. За время проведения форума мы нашли много хороших друзей, с которыми очень сдружились за столь короткий срок. Расставаться не хотелось. По завершению лагеря мы представили свои проекты, сделанные за время нашего пребывания. Они были направлены на тему против абортов “семья это прекрасно”, а также на сплочение молодежи. Надеюсь, что все это не пустые слова, и мы попытаемся воплотить эти проекты в жизнь. Кроме всего этого, мне очень понравилось, что все время с нами были и принимали активное участие батюшки: отец Иоанн, отец Дмитрий и отец Михаил. Они проводили беседы, из которых мы вынесли много полезного, многому научились.
Мне очень понравился этот форум, хотелось бы побольше таких встреч.»
***
Анастасия Горожанкина, 17 лет, п. Кавалерово: “Сретенская лыжня” меня впечатлила. Яркое солнышко согревало каждую жилку ежеминутно. Смех батюшек, задор ребят и радость сопровождали нас весь слёт! Мы сплотились, узнали, что православных не так уж мало. Хотелось бы пожелать только дальнейшего развития этой прекрасной идеи. Много писать не хочется, хочется сказать: “Как здорово, что все мы там на пять дней собрались!”  Благодарим организаторов и всех-всех-всех. Спаси вас Господь!
***
Алина Волкова, 15 лет, г. Владивосток: «Мне очень понравилось!!! Мы катались на лыжах, на тюбинге, и самое крутое мы самостоятельно катались на лошадях!!! Все, кто приехал из разных городов, стали как родные!!!Уезжать даже не хотелось. Сейчас мы общаемся и планируем встретиться вновь!!!
И спасибо большое организаторам!!!
***
Ольга Хоменко, 15 лет, г. Арсеньев: «В начале хотела бы выразить благодарность владыке Гурию за это мероприятие, спасибо большое за организацию такого слета. Все просто прекрасно!! Организация, отдых, отношение к молодежи просто чудесное!! Благодарю батюшку Иоанна с Дальнегорска, спасибо большое отцу Дмитрию с Владивостока за отличный отдых, за игры, за все, чему Вы нас научили. Просто хочется сказать спасибо всем за этот слёт молодежи. У нас было очень много мероприятий, нас целыми днями занимали чем-нибудь. Рассказывали нам очень много о нравственных проблемах молодежи и семейной жизни. Мы не просто отдыхали, а вели работу над проектами, которую в конце Сретенской лыжни представили перед Владыкой Гурием. Мы были свободные, но в то же время не было свободной минуты!! Этот лагерь сдружил многие города и села. Когда мы уезжали мы плакали! Очень понравился слет!! Я бы хотела, чтобы чаще проводили именно такие встречи, в которых молодежь бы свободно общалась, но в то же время была задействована в мероприятиях!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!»
***
Екатерина Еранакова, 14 лет, п. Ольга: «На самом деле, я очень счастлива, что смогла попасть на лыжню и познакомиться с замечательными ребятами! Было очень весело! Я впервые в жизни встала на лыжи! Это было незабываемо! Ноги разъезжались в разные стороны, и приходилось прилагать все усилия, чтобы не упасть. Невозможно передать те чувства, когда ты стоишь на самой вершине горки и решаешь, съезжать тебе вниз или нет…И вот когда ты уже решил развернуться и пойти обратно в голове всплывает мысль: “Разве у тебя ещё будет шанс совершить такой сумасшедший поступок в своей жизни?” И вот ты уже летишь вниз на бешеной скорости, и понимаешь, что счастливей тебя в этом мире никого нет! Также очень понравилась езда на лошадях. Тоже было очень страшно, но мне удалось побороть свой страх. Хочется сказать всем огромное СПАСИБО! Побольше бы таких мероприятий, и побольше бы таких замечательных людей! И конечно нужно поблагодарить Господа за то, что Он даровал нам возможность отлично провести эти дни. Лично у меня от поездки остались только хорошие воспоминания 🙂
***
Даша Вдовенко, 13 лет, г. Дальнегорск: Раньше я никогда не ходила на лыжах, не была в Арсеньеве. И вот меня пригласили в Арсеньев, в лагерь под названием ” САЛЮТ”. В лагере мне предоставили возможность покататься на лыжах и лошадях, пострелять из травмата и покататься на горке. Хочу сказать, что эти три дня были очень интересные! Мне очень понравилось.
***
Ефименко Виктория, 15 лет, с. Чугуевка: Мне очень понравилось это мероприятие. Было весело, познавательно и увлекательно. Я нашла новых друзей. Очень хочу посетить «Андреевский городок». Надеюсь, что получится. «Сретенская лыжня» была очень полезной для меня, т.к. в беседе с батюшкой и со своими сверстниками, я узнала много нового.
***
Краморенко Светлана, 19 лет, г. Уссурийск: Ребята, огромную благодарность выражаем всем, кто принял активное участие в организации форума в Арсеньеве! Отдых на 5+ прошел! За пару дней успели километров 7 накрутить на лыжах, покатались на лошадках, наелись блинами, совместно играли, общались. Чудесное времяпровождение! Так приятно, что познакомились с батюшкой Иоанном из Дальнегорска!!!
.

Просмотров: 462