Чугуевские школьники посетили выставку «Православие в Приморье»

Как и в зимние дни в столице нашей люди имеют возможность посетить музеи в Дни открытых дверей, мы тоже прикоснулись к нашей православной культуре.
7 февраля, по благословению Преосвященнейшего епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, после воскресной службы в сопровождении настоятеля храма Николая Чудотворца протоиерея Анатолия Сафонова и семерых преподавателей и родителей, 38 детей из воскресных школ с.Чугуевка и с.Булыга–Фадеево выехали в город Арсеньев. Чтобы узнать свою историю, культуру не всегда нужно ехать за тридевять земель.
Музей истории города Арсеньева является филиалом краевого объединения государственного музея имени В.К.Арсеньева. А выставка организована в музее в честь 5-летия образования Арсеньевской епархии и 25-летия Владивостокской епархии под названием «Православие в Приморье». Выставку готовил и оформлял экспозиции сам лично с утра до вечера епископ Гурий, с историком–искусствоведом Колодей Ларисой Васильевной, собирая по крохам экспонаты по всему краю с помощью неравнодушных людей. С Ларисой Васильевной мы знакомы уже не один год: слушали ее экскурсии в Чугуевском музее, побывали в экспедиции вместе с детьми по Яковлевскому району к 100-летию образования Бельцовской библиотеки. Вот и здесь она рассказывала с такой душой о своем «детище», переплетая события давней истории с сегодняшним днем.
Начинался рассказ с 1 витрины об истории Православия в Арсеньеве, с приезда в город в 1979 году священника Михаила Ребрия с семьей, и возведения храма Архангела Михаила уже в 1982 году. Как отец Михаил наблюдал за строительством Кафедрального Благовещенского собора. Очень много разнообразных экспонатов на выставке – это документы, награды, фотографии, картины, иконы, макеты, личные вещи и даже коллекция одеяний – риз священнослужителей. Есть витрина, посвященная паломничеству Арсеньевской епархии на Святую Землю и на о. Валаам. Тут на больших фотографиях дети узнавали своих родителей, а взрослые братьев и сестер своих приходов, а кто – и себя.
Есть витрина, посвященная приезду святынь в Приморье. Здесь же большая икона с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского (Касаткина). В 2015 году исполнилось 45 лет со дня прославления этого выдающегося миссионера XIX века в лике святых.
А на третьем этаже музея дети увидели сказочный дворец – декорацию к сказке «Рождественская притча», которую многие посмотрели месяц назад в рождественские святки, она была подготовлена воспитанниками воскресной школы при Кафедральном Благовещенском соборе. Тут же во «дворце» находятся все костюмы персонажей спектакля с любовью изготовленные инокинями монашеской общины и прихожанами храма. А сам «дворец» расписан художницей инокиней Дарьей и весь верхний ряд увешен коллекцией картин этой потомственной художницы. Работы по росписи выполнял и епархиальный архитектор А.Г. Комаров.
На выставке коллекция поделок и рисунков инокинь монашеской женской общины. Дети любовались вязаными ангелочками, яйцами–писанками и лепными игрушками из соленого теста.
Дети еще увидели макет – проект новой Арсеньевской епархии архитектора А.Г.Комарова, этот проект очень похож на Троице–Сергиеву Лавру.
Сам батюшка Анатолий нам показал храм – проект нового Чугуевского храма и нового Булыга–Фадеевского храма.
Увидели фотовыставку – фотолетопись работы всех отделов епархии и взаимосвязь с властями и казачеством. Рассматривали иконы и картины с видами нашего Чугуевского района выполненными художниками из ИК-31 с.Чугуевка.
Самый большой восторг вызвала у детей краеведческая выставка флоры и фауны уссурийской тайги, ее провела научный сотрудник музея Е.Б.Ефимец. На вопрос к детям, что больше всего понравилось, все отвечали, что животные. Сами же интересовались, настоящие ли животные и как готовят чучела.
Много впечатлений, знаний, эмоций получили дети от этой экскурсии и понятно, что память останется на всю жизнь. Память останется и на фотографиях, где дети будут узнавать себя.
И прорастет духовный росток любовью к родине, интересом к своей православной культуре. Мы все помним народную мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – и мы увидели.
Завершилось наше путешествие посещением Кафедрального Благовещенского собора, присутствием на службе. Почти все дети были здесь впервые. В трапезной нас напоили чаем со сладостями и мать Мария одарила всех 46 человек иконками святого равноапостольного Николая Японского и шоколадом.
Скажем спасибо, то есть Спаси Господи! за добрые дела нашим наставникам епископу Гурию и батюшке Анатолию!
Преподаватель воскресной школы
Свято-Никольского прихода с. Чугуевка:
Массольд Лидия Владимировна.

Просмотров: 475

vkontakte
vkontakte
elitsy