Комментарий епископа Гурия о ситуации в Дальнегорском благочинии

1. Расскажите об итогах собрания, проведенного в дальнегорском Храме святых Бориса и Глеба в начале августа. Поясните: Отец Иоанн (иерей Крылов) больше не будет служить в Дальнегорске? С чем это связано? Кто будет вместо него?
Добрый день, дорогие читатели! Божие благословение вам в ваших добрых трудах!
В воскресный день после Престольного праздника, 7 августа состоялось приходское собрание в храме в честь святых Бориса и Глеба, на котором присутствовало около 100 человек. Поводом к созыву собрания послужило прошение настоятеля храма иерея Иоанна Крылова на имя правящего архиерея с просьбой отпустить его за штат с правом перехода в другую епархию.
Причиной его ухода, как говорится в прошении, является болезнь его детей; им не подходит местный климат. Отец Иоанн предоставил медицинские справки, подтверждающие это. Болезнь детей является уважительной причиной, и я не стал этому препятствовать.
Теперь служащими священниками в этом храме будут – иерей Георгий Дорохов и иерей Максим Макаров, которые будут совмещать служение в этом храме и на своих приходах, а настоятелем храма – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, т.е. этот приход мне пришлось взять под свое окормление. На приходском собрании также были выбраны староста прихода, казначей, члены ревизионной комиссии и приходского собрания. Службы в храме будут совершаться чаще чем раньше – 3-4 раза в неделю.
2. Иерей Крылов в течение шести лет собирал деньги на строительство собора, жители округа и прихожане интересуются: сколько денег было собрано? Будет ли возводиться собор и когда?
В течение 5 лет иерей Иоанн Крылов был настоятелем данного храма. На строительство нового храма была собрана сравнительно небольшая сумма, из которой часть денег пошла на проект, часть – на геологические исследования, а часть находится на счету храма. В настоящий момент мы занимаемся изучением храмовых документов, делаем инвентаризацию и рассматриваем текущие вопросы. Если в ходе разбирательства будут выявлены серьёзные нарушения со стороны отца Иоанна или церковнослужителей, то они будут наказаны по церковным канонам.
Строительство нового храмового комплекса – это наша первоочередная задача. Хотя и есть временный храм в бывшем здании почты, но он тесен, душен и убог. Храмы же на Руси всегда строились высокими, просторными и благолепными. В настоящее время делается рабочий проект в русском стиле, а на новом сайте Дальнегорского благочиния, который уже разрабатывается по моему благословению, помимо общей текущей церковной информации, будут отражены этапы строительства, как храма Бориса и Глеба, так и храма св. Георгия Победоносца. Будут показываться все суммы, которые собраны с конкретной кружки или с личных пожертвований, а также будет показано то, как эти средства расходуются. Таким образом, всё расходование денег будет прозрачно для всех жителей города.
3. Каковы действия Арсеньевской епархии, направленные на строительство храмов и соборов в Дальнегорском округе?
Арсеньевская епархия – это единый церковный организм, в котором находится немало храмов и обителей. Дальнегорский благочиннический округ, в который входят Дальнегорский и Тернейский районы – это одно из благодатных богоспасаемых мест Арсеньевской епархии. Он отдален от епархиального центра (г.Арсеньев) и поэтому требует большего внимания и заботы со стороны правящего архиерея. Мне случалось навещать город примерно раз в два месяца, теперь же буду стараться приезжать сюда гораздо чаще.
В Дальнегорске уже начато строительство второго храма во имя св. Георгия Победоносца на улице Горького. Сделан рабочий проект, получено разрешение на начало строительства, огорожена стройплощадка, расчищено место под фундамент и завозятся материалы для него. Но строительство идёт медленно из-за нехватки средств.
В центре Дальнегорска намечено строительство часовни по инициативе руководства завода «Полиметалл», разработано несколько вариантов проекта.
В Краснореченске готов проект деревянного храма, выбрано место под него и решается вопрос с оформлением территории, после чего начнется строительство храма. Также недавно завершилось строительство храма вмч.Анастасии в Сержантово, и он был освящен в прошлом году. Там идут регулярные богослужения, построен Духовный центр с воскресной школой.
Подобные центры планируются и в Дальнегорских храмах. В п.Каменка также построен храм, готовится строительство приходского дома. В поселке Рудная Пристань нет активности прихожан, поэтому службы там редко совершаются. В Мономахово в будущем планируется оборудовать дом престарелых при бывшей там школе в брошенных зданиях. Если говорить про Тернейский район, который также входит в Дальнегорское благочиние, то в нем ситуация следующая.
Не так давно там были освящены два храма: в Тернее и Пластуне, и готовится строительство храма (на данный момент мы находимся на стадии оформления документов) в п.Амгу. Также есть домовый храм в п.Малая Кема. Вот такая ситуация в Дальнегорском округе.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий
для газеты «Трудовое слово» (г. Дальнегорск)
.

Просмотров: 128

vkontakte
vkontakte
elitsy