О расказачивании

Расказа́чивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казачества самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казачества как социальной, этнической и культурной общности, сословия Российского государства.
Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, что выражалось в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводилась реквизиция я домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам.
Отношение пришедших к власти большевиков к казачеству было двойственным и обусловлено реальными причинами. С одной стороны, оно было негативным, поскольку казаки, являясь профессиональными военными, не так давно «верой и правдой» служили российской монархии, защищая государство не только от внешних врагов, но и участвуя в подавлении беспорядков и выступлений рабочих, разгоняя демонстрации и конвоируя осуждённых по этапам.
Казачество имело в собственности землю и привилегии, что не соответствовало определению эксплуатируемых, то есть тех, от чьего имени большевики проводили свою политику. С другой стороны, большевики, понимая, что казачество является хорошо организованной вооружённой силой, хотели привлечь казаков на свою сторону, либо, как минимум, на начальном этапе быть с ними в нейтральных отношениях.
Духовный смысл трагедии расказачивания заключался в том, что казачество, являясь активной частью Российской империи, не воспротивилось свержению самодержавия. И как следствие – красный террор в казачьих станицах привёл к миллионным жертвам, включая детей, женщин и стариков.
24 января День памяти невинно убиенных казаков в годы лихолетья.
По традиции казаки Даубихинской станицы приняли участие в этот скорбный день в заупокойной панихиде по жертвам расказачивания. После
Литургии в храме Владимирской иконы Божьей матери села Яковлевки отец Михаил Котенко отслужил панихиду. В своём пастырском слове перед казаками и прихожанами храма отец Михаил отметил значение промысла божьего в судьбе, как отдельного человека, так и народов: « Если Господь судил казакам быть защитниками государства Российского от врагов внешних и внутренних, так и надо защищать Русь православную нещадя живота своего. В том и есть спасение для казака».
Дмитрий Чернявский

Просмотров: 112

vkontakte
vkontakte
elitsy