Престольный праздник храма села Рудный (+ Фото)

В субботу епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в храме свв. Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово в сослужении секретаря епархии, благочинного Кавалеровского округа, настоятеля храма протоиерея Александра Сулема, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Владимира Пыжикова.
В завершение полиелея епископ Гурий сказал небольшое слово о св. праотцах и святителях, а также о святителе и чудотворце Спиридоне, а также пригласил всех на завтрашний престольный праздник в храме п. Рудный. Владыка привез с собой мощевик со множеством мощей, среди которых была и частичка мощей свт. Спиридона.
После окончания богослужения архиерей ответил на вопросы прихожан, рассказал о проходящем сейчас фотоконкурсе «Свет Рождества» и о грядущей в мае-июне 2017 года паломнической поездке по святым местам России.
На следующий день, в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского и святых праотцев, Владыка Гурий совершил Божественную Литургию в храме села Рудный, посвященному этому святому. Владыке сослужили настоятель храма иерей Виктор Бронников и диакон Владимир Пыжиков. За богослужением молилось около 70 человек, пело два хора, один из которых – детский хор храма свв. Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово.
После совершения богослужения был совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма, а также Владыка сказал большое проникновенное слово о сегодняшнем празднике: «Сегодня мы прославляем святых праотцов – праведников, подвизавшихся в Ветхом Завете. Ветхий Завет делится на две части – до Авраама и после. До Авраама все разные люди-праведники угождали Богу, в любом месте чтили Бога, и Господь прославлял таковых. Например, святой праотец Енох угодил Богу, и Господь взял его живым на небо.
После Авраама же зародилась ветхозаветная религия, появился избранный народ Божий – Израильский. А сегодня, в неделю перед Рождеством, мы совершаем память святых праотцев, которые жили до Авраама, а в следующее воскресенье будем вспоминать тех отцов, которые жили после него. Это ветхозаветные праведники, от которых произошел Господь по плоти, от рода которых была Пресвятая Богородица».
По завершении службы состоялась праздничная трапеза для всех прихожан и гостей храма.
Всенощное бдение п.Кавалерово
Божественная литургия
Крестный ход

Просмотров: 53

vkontakte
vkontakte
elitsy