Престольный праздник в храме 40-ка Севастийских мучеников (+ Фото)

22 марта Церковь празднует память 40-ка Севастийских мучеников. Все они были храбрыми воинами и христианами. Военачальник Агриколай, ярый язычник, хотел заставить воинов принести жертву идолам. Когда же они отказались это сделать, их заключили в темницу, а потом осудили на казнь. Зимой святых воинов раздели и повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь.
Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. И когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один – Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда он разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: «И я — христианин!» — и присоединился к мученикам.
В этот день в селе Кокшаровка, по случаю престольного праздника, было совершено соборное богослужение, в котором приняли участие благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма иерей Андрей Кузнецов, иерей Владимир Абрамов, иерей Александр Семенов, иеромонах Дионисий (Васильев).
По окончании службы, при целовании Креста раздавали «жаворонков», которых по традиции пекут в этот день. А также все верующие во главе со священством прошли Крестным ходом от храма до здания сельской Администрации.
Завершилось празднество трапезой и небольшим торжественным концертом, в котором участвовали воспитатели детского сада, преподаватели школы и их воспитанники.

Просмотров: 63

vkontakte
vkontakte
elitsy