Притяжение Валаама

4 сентября в ДК «Прогресс» г. Арсеньева в рамках фестиваля «Ярмарка хоров» состоялся концерт хора Валаамского монастыря. Накануне концерта инициатор его проведения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий рассказал «Сельскому труженику» об идее концерта и проекте в целом.
О Валааме
Валаам – остров в северной части Балтийского моря. В силу географического положения и сурового климата он вполне мог оставаться до наших дней очагом дикой природы. Во всяком случае, судьба его определенно сложилась бы иначе, не облюбуй его ищущая удаленности от мира, смирения и покоя православная братия. Несмотря на природные катаклизмы и период воинствующего безбожия в нашей истории, на Валааме сохранилась тысячелетняя история. Уцелел Спасо-Преображенский монастырь, скиты, мосты постройки 17-18 века, а в веке 21-м благодаря поддержке российского правительства монастырский комплекс достиг пика своего процветания.
Сегодняшний Валаам – не только монастырская обитель и место паломничества православных верующих, это крупнейший туристический центр. Изначально предназначенный для уединения, он широко распахнул двери для всех желающих с тем, чтобы в наш греховный мир вдохнуть душу, нести культуру, открывать православные ценности.
О хоре
Неудивительно, что в этом благословенном месте родился редкостный по своей красоте мужской хор. Инициатор создания епископ Троицкий Владыка Панкратий задумал его по образу и подобию хора монахов и семинаристов Троице-Сергиевой лавры, где он служил прежде. Собственно, хоров два. В одном поют монахи, все музыкально образованные, с замечательными голосами. В силу особенностей образа жизни его можно услышать исключительно побывав на Валааме. По словам Владыки Гурия, которому доводилось слышать этот уникальный коллектив, «сердце замирало от волшебного пения, переполняло чувство радости, и еще не покинув острова, хотелось вернуться обратно».
Второй, гастролирующий состав хора создан в рамках миссионерского просветительского проекта и является своеобразным рупором Валаамского монастыря. Его назначение – посредством духовной музыки стать для верующих и неверующих проводником в храм Божий. В составе коллектива выступают профессиональные музыканты, выходцы из престижных учебных заведений и музыкальных театров Санкт-Петербурга.
Хор отмечен многими наградами, среди них Почётная грамота «За усердные труды во славу Святой Церкви» от Митрополита Владимира Санкт-Петербургского и Ладожского. Если первый состав хора исполняет только духовную музыку, то в репертуаре второго также классические произведения, народные, военно-патриотические песни советских композиторов.
Нынешний гастрольный тур по Дальнему Востоку изначально не предполагал заезда в Арсеньев. Основным аргументом в пользу коррективов в концертном графике стал грядущий фестиваль.
О проекте
Конкурсный фестивальный проект духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров» стартовал два года назад. Благодаря гранту фонда прп. Серафима Саровского «Православная инициатива» его масштаб растет. По условиям проекта первый этап его проходит по епархиям, второй этап и финал – в г. Арсеньеве. В этом году в финале, который состоится 3 ноября, помимо конкурсантов из Арсеньевской епархии, примут участие хоры из Владивостока, Уссурийска, Находки, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре.
Как концерт хора Валаамского монастыря пересекается с «ярмаркой хоров»?
Во-первых, репертуарно, во-вторых, идеей. Наконец, по задумке Владыки Гурия он призван подать образец исполнительского мастерства, «пения настоящего, красивого, пения, доходящего до небес».
Е. Раменская для газеты
«Сельский труженик»

Просмотров: 66

vkontakte
vkontakte
elitsy