С миру по нитке – школьнику обновка! (+ Фото)

Как арсеньевцы кокшаровских ребят в школу собирали
Так дано много! Так легка трата:
возлюби Бога, полюби брата,
накорми пташку, пожалей кошку
дай больным чашку, а другим — ложку.
Так уж Всевышний создал: мы — люди,
не когда дышим, а пока — любим…
В конце августа – начале сентября в Приморский край пришла беда.
29-31 августа после мощного циклона, принесшего ливневые дожди, на Приморье обрушился тайфун “Лайонрок” – в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из-за паводка в Приморье был объявлен режим ЧС федерального уровня.
4-6 сентября край оказался под влиянием тайфуна “Немтеун”, который принес еще до трех декадных норм осадков. Среди пострадавших – 25 из 34 муниципальных образований региона. Особенно сильно пострадала Арсеньевская епархия: в той или иной степени были затоплены 5 из 7 муниципальных районов, входящих в её каноническую территорию.
Бедствие сплотило людей нашей страны: сотни людей жертвовали продукты, одежду, тёплые вещи. Русская Православная Церковь открыла специальный счет , деньги с которого были переданы Арсеньевской и Владивостокской епархиям для помощи пострадавшим.
Так, 22 сентября в п. Шумный Чугуевского района была доставлена бытовая техника, купленная на средства православных людей со всей России.
Но Церковь – это не только иерархическая административная структура, как её любят представлять в СМИ. Церковь – это обычные неравнодушные люди, стремящиеся помочь. О них мы и хотим рассказать.
В течение всего сентября продолжался сбор вещей для жителей села Кокшаровка в магазине «Корейский трикотаж» по адресу: г. Арсеньев, Октябрьская, 55.
Настоятель храма в честь сорока Севастийских мучеников в селе Кокшаровка иерей Андрей Кузнецов неоднократно приезжал в магазин и забирал пожертвованную людьми помощь.
10 сентября владелица магазина на Октябрьской, Юлия Сидельникова во второй раз кинула клич в двух whatsapp-группах: «Православные Христиане» и «Православные»:
«АКЦИЯ! Давайте поможем собрать детей в школу!
Дорогие, братья и сестры, в затопленных районах нашего края дети ещё не начали учебный год. Но самое страшное им не с чем идти в школу, всё унесло тайфуном. Давайте поможем собрать детей в школу, нужны самые необходимые вещи: тетради, ручки, карандаши… Кто, чем может – поделитесь. Помощь по-прежнему принимается по адресу Октябрьская, 55. Магазин Корейский трикотаж с 10-00 до 19-00. Низкий поклон за Ваше милосердие. Спаси Господи!»
Члены групп – прихожане двух арсеньевских храмов: Рождества Христова в парке «Аскольд» и Кафедрального Благовещенского собора – сразу же откликнулись на призыв. Вскоре к сбору присоединились ученики 5 класса школы №3 г. Арсеньева. За неделю было собрано около 20 килограмм помощи: мягкие игрушки, тетрадки, канцтовары, коляски, детские книги, раскраски, карандаши, краски, карты мира для уроков географии… Вроде всего понемногу, но ведь и эта тетрадка или мягкая игрушка будут кому-то в радость.
8 сентября, после первого сбора, отец Андрей передал канцтовары в кокшаровскую школу, в которой учатся 140 человек, а 16 сентября детский сад села Кокшаровка получил детские коляски и игрушки от неравнодушных арсеньевских горожан. На этом сбор средств в арсеньевском магазине не закончился: люди по-прежнему несут туда вещи, канцтовары, бытовую химию.
Комментарий иерея Андрея Кузнецова:
– Арсеньевцы помогают нам с начала сентября. До этого Юлия передала около 10.000 рублей, на которые мы купили фильтры для очистки воды, стиральные порошки, пасты. Через отца Владимира Абрамова арсеньевцы передали нам телевизор (мы его пожертвовали большой семье Войтенко, у них шестеро детей), 2 дивана, 4 кресла, одеяла, матрасы. Все вещи мы привозим в клуб, где их разбирают местные жители.
Радостно видеть, что в трудную минуту люди думают о нужде другого, а не ожесточаются и замыкаются в себе. Хочется верить, что этот добрый порыв не угаснет и после того, как последствия наводнения будут преодолены, ведь и без стихийных бедствий вокруг нас огромное количество людей, нуждающихся в помощи.
Екатерина Придворова
.

Просмотров: 857

vkontakte
vkontakte
elitsy