В с. Новосысоевка Яковлевского района местный православный храм Успения Пресвятой Богородицы обзавелся колоколами. Видеорепортаж

Что человек без языка, то храм без колокола. Православные христиане села Новосысоевка Яковлевского района теперь будут слышать за много километров торжественный перезвон, доносящийся от недавно построенной церкви.
Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Новосысоевка построили несколько лет назад, но все это время он безмолвствовал. И вот радостное событие. Из Московской области железной дорогой привезли 7 колоколов, изготовленных на средства одного из приморских предпринимателей.

Мария Хмель, жительница города Арсеньев, мать предпринимателя: «Да он всем помогает. Да разве он первый и последний храм строит. Господи, дал бы ему бог здоровья, остальное все будет».
До революции в этом селе стояла церковь, одна на всю округу. Потом в 30-х годах прошлого столетия ее снесли. Отец Николай сказу окормляет четыре прихода, один из них этот в Новосысоевке. Место, говорит, выбрано удачное у гострассы, рядом военный городок.
Николай Хоменко, протоиерей : «Много людей заходят на неделе: и военные, и мужчины. Наверное, есть фактор стеснительности – прийти именно в служебные дни».
Для тех, кто постоянно приходит на службу по субботам и воскресеньям, установка колоколов – важное историческое событие. Сиротливо смотревшаяся колокольня теперь обретет законченный вид, и будет оглашать округу благостными для души звуками.
Наталья Кондрина, жительница села : «Я думаю, все беды нас будут обходить стороной, потому что будут звенеть колокола. Это будет радовать всегда, когда будет звенеть. Для меня это – большая радость».
Взобраться на колокольню непросто, да и доверить такое важное дело, как быть звонарем, еще предстоит одному из прихожан. После освящения голосов божьих, каждый желающий получает возможность ударить в понравившийся ему колокол большего или меньшего размера. Потом такого случая не представится.
.

Вести Приморья
www.vestiprim.ru

Просмотров: 63

vkontakte
vkontakte
elitsy