Жители села Яковлевка приобрели новые колокола для местного православного храма. Видеорепортаж Вадима Перевалова (+ Фото +Видео)

Торжественный момент. Протоиерей Николай и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Михаил освящают новенькие колокола, которые на днях по железной дороге привезли из Подмосковья. Их отлили на средства, собранные жителями Яковлевки. В семье Павла Сотникова дети-школьники ради такого открыли свои копилки. А ведь живут Сотниковы весьма скромно.
Павел Сотников, житель села Яковлевка: «Не стали откладывать на неделю, когда будет пенсия у папы с мамой. Предложили помочь нам и выделили по 500 рублей. И получается, мы одними из первых поддержали эту акцию».
До этого дня на звоннице было четыре колокола. Однако два из них давно вышли из строя, дали трещину, и звучание у них было неподобающее.
Иерей Михаил, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери : «Колокола – это голос храма, который созывал людей. И этот голос должен быть красивым, чтобы человеку хотелось идти в храм и молиться».
Супруги Нелли и Михаил Базыль живут неподалёку от храма. И когда раздаётся звон, они слышат его дома. Пенсионеры одними из первых внесли пожертвования на приобретение новых колоколов.
Нелли Базыль, жительница села : «Через звон колокольный можно обратиться к богу. Можно рассказать ему свои радости и свои горести. Колокольный звон объединяет жителей Яковлевского района».
Александр Луновский работает звонарём. Гармонично, красиво звонить теперь ему будут помогать сразу семь колоколов. По праздникам и выходным со звонницы храма они будут радовать округу благовестом и трезвоном.
Александр Луновский, житель села, звонарь : «Я думаю, можно найти много вариантов. Термины музыкальные – восьмые, триоли, шестнадцатые нотки, квартоли. И с благовестом можно разные рисунки создавать».
После освящения колоколов, ударить в них батюшка разрешил всем желающим. Случай исключительный. Ведь подняться на звонницу вновь миряне смогут только в следующем году на Пасху.
.

Просмотров: 73

vkontakte
vkontakte
elitsy