Май 2016

Архив за день: 02.05.2016

За мир во всём мире (+ Фото + Видео)

Пасхальным утром 1 мая ученики Воскресной школы храма Рождества Христова г. Арсеньева собрались, чтобы после молебна поздравить прихожан с Пасхой. Они подготовили спектакль о том, как Колобок учил зверей правильно праздновать великий праздник. Активное участие в подготовке и в самой постановке приняли родители юных артистов и замечательная арсеньевская певунья Арина Тенсина.

Даль-ТВ – 100 лет исполняется дальнегорскому храму в честь свв. Бориса и Глеба (+ Видео)

История первого православного храма в Дальнегорске началась почти 100 лет назад, 15 мая 1916 года. В этот день была освящена деревянная церковь, стоявшая на пригорке у подножья сопки, недалеко от слияния рек Инзы и Шубинки.
Первый храм был освящен во имя святых мучеников-страстотерпцев Бориса и Глеба.
Об истории дальнегорского храма телеканал «Даль-Тв» рассказал в информационно-аналитической программе «Окно в мир православный».

Встреча Благодатного огня в Арсеньеве (+ Фото)

Вечером понедельника Светлой седмицы, 2 мая, в кафедральном Благовещенском соборе собрались верующие для встречи Благодатного огня из Иерусалима. Святыню все ждали с нетерпением, со свечами и лампадками в руках. Вот уже второй год для Приморского края Благодатный огонь добывают представители Арсеньевской епархии: в прошлом году в Хабаровск по благословению Преосвященнейшего Гурия за огнем ездил иерей Михаил Котенко, а в этом – иерей Александр Семёнов.
На встречу Благодатного огня прибыл благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов и гости из Приморской митрополии — клирик храма Покрова Божией Матери протоиерей Евгений Копысов и помощник благочинного по работе с образовательными учереждениями УГО чтец Кирилл Елфимов.

Пасхальный спектакль. Сказка о русском духе (+ Фото + Видео)

Пасха – это главный праздник для всех христиан. Ему посвящено множество страниц народного фольклора. Например, одна из древнерусских загадок гласит: «Стоит мост длиной в семь вёрст, а за ним яблоня цветет, и её цвет покрыл собой весь свет».
Ответ на эту загадку прозвучал в пасхальном спектакле: мост – это Великий пост, а яблоня – это Пасха. Спектакль «Мудрый царь» был показан для всех желающих 1 мая в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Архиерейское богослужение в Светлый понедельник (+ Фото)

2 мая епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском храме села Булыга-Фадеево в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова.
По заамвонной молитве Архипастырь со сослужащим духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма.
По окончании богослужения, Архипастырь обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления со светлым праздником Христова Воскресения.