Июль 2016

Архив за день: 08.07.2016

Престольный праздник Иоанно-Предтеченского скита (+ Фото + Видео)

7 июля Православная Церковь отмечает день Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В богослужебном кругу есть четыре дня рождения, которые отмечены особыми церковными праздниками: это Рождество Господа нашего Иисуса Христа, Рождество Пресвятой Богородицы, рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и рождество святителя Николая Чудотворца.

Итоги Дальневосточного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С 3 по 8 июля 2016 г. в Южно-Сахалинске состоялся Межрегиональный этап XI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Актуальность конкурса в очередной раз подтвердили регионы Дальнего Востока, приславшие своих представителей для участия в экспертной комиссии: Сахалин и Камчатка, Якутия и Биробиджан, Благовещенск, Комсомольск–на Амуре, Хабаровск и Приморский край.
Из Приморского края работы на конкурсе Дальневосточного Федерального округа представляли: Арсеньевская Епархия и Приморский Краевой Институт развития образования.

День семьи, любви и верности в г. Арсеньеве (+ Фото + Видео)

День семьи, любви и верности – очень молодой праздник: официально его стали праздновать в 2008 году. С тех пор он широко празднуется во всех городах России, в том числе и в Арсеньеве. В этом году праздник отметили на площади перед ДК «Прогресс» г. Арсеньева. К сожалению, в этот раз из-за дождя людей было не так много.

Архиерейское богослужение в день празднования Владимирской иконы Божией Матери (+ Фото + Видео)

Замечательный художник и иконописец апостол Лука написал с натуры множество образов Пресвятой Богородицы, в том числе и Владимирскую икону. Она была написана на доске стола, за которым Господь совершал Тайную вечерю.
Первоначально эта икона хранилась в Константинополе, но потом Господь через константинопольского Патриарха передал ее в наше Отечество, в Киев. Позже эта икона была перенесена боголюбивым князем Андреем в ростовские земли.

Паломничество по храмам Арсеньевской епархии (+ Фото)

19 июня – день Святой Троицы. Именно в этот день турфирма «Пять звезд» организовала православный тур. Я с нетерпением ожидала новой встречи с храмами Арсеньевской епархии.
Уже не раз, по благословению владыки Гурия – епископа Арсеньевского и Дальнегорского, директор турфирмы Оксана Валентиновна Зяблова организовывает экскурсии с посещением в г. Арсеньеве кафедрального Благовещенского собора, Успенского храма и женского скита в селе Новосысоевка и мужского скита в селе Нововарваровка.