Август 2016

Архив за день: 25.08.2016

В Дальнегорское благочиние привезены мощи древних святых (+ Фото + Видео)

22 августа в Дальнегорское благочиние были привезены святыни Арсеньевской епархии – иконы прп. Авраамия Ростовского и прп. Серафима Саровского с частицами их мощей для поклонения. Святыни будут провезены по всему благочинию и будут находиться по 1 неделе в каждом храме. Всего срок пребывания Святынь в Дальнегорском благочинии составит 6 недель.
В храме святых Бориса и Глеба прошел молебен с торжественной встречей святынь. Возглавил молебен Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Архиерейское богослужение в с. Муравейка (+ Фото)

Вечером 20 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий молился на всенощном бдении в кафедральном Благовещенском соборе. На полиелее было пропето величание прп. Зосиме и Савватию, чья память праздновалась на следующий день.
В этот день, в воскресенье 21 августа, Владыка совершил Божественную Литургию иерейским чином в с.Муравейка. Владыку сопровождали начальник Иоанно-Предтеченского скита монах Давид (Драничников) и епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров.

Анучинский фестиваль мёда

В субботу 20 августа в 11 часов утра в п. Анучино состоялось открытие первого фестиваля мёда «Анучино – медовое раздолье». С приветственным словом к участникам фестиваля обратились глава Анучинского муниципального района С.А.Понуровский и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Также на открытии присутствовал врио вице-губернатора Приморского края по вопросам градостроительства, капитального ремонта жилья регионального надзора и контроля в области долевого строительства Портнов Эдуард Геннадьевич.
В своем приветственном слове Владыка порадовался, что возрождаются русские традиции, ярмарки, благословил этот фестиваль и рассказал притчу старца Паисия Святогорца о мухе и пчеле:
«На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев