Сентябрь 2016

Архив за день: 07.09.2016

Хор Валаамского монастыря – в Арсеньеве: отзывы участников (+ Фото + Видео)

В сентябре 2016 город Арсеньев впервые посетил Хор Валаамского монастыря – уникальный певческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия, по случаю восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, в августе 2005 года.

Молебен об умирении стихийного бедствия в неделю 11-ю по Пятидесятнице (+ Фото + Видео)

В конце августа-начале сентября в Приморском крае прошли сильные ливни, которые стали причиной масштабных разливов рек и поднятием уровня грунтовых вод.
На территории Арсеньевской епархии пострадали все районы, особенно Чугуевский, Кавалеровский, Ольгинский, Дальнегорский и Тернейский. В связи с такими стихийными бедствиями в воскресный день 4 сентября в Благовещенском Кафедральном соборе г.Арсеньева по окончании Божественной Литургии был отслужен епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием молебен во время безведрия. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко и иерей Александр Семенов.

А третий Спас – орехи припас…

В конце лета православные россияне отмечают Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Этим праздникам и была посвящена ярмарка в детском саду №13 «Теремок».
На ярмарке веселые скоморохи рассказали об истории праздников, организовывали игры с участием взрослых и детей.
Мы, родители воспитанников детского сада, уже не в первый раз участвуем в мероприятиях, посвященных православным событиям, где дети приобщаются к духовно-нравственным ценностям русского народа.