Сентябрь 2016

Архив за день: 23.09.2016

Приходское собрание кафедрального Благовещенского собора

22 сентября в кафедральном Благовещенском соборе состоялось приходское собрание, которое возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. На собрании присутствовало около 30 человек, в числе которых были иерей Константин Мироненко, иерей Александр Семенов, инокиня Мария (Воробьева) в качестве секретаря, староста храма В.В.Гассан и казначей Нина Ивановна Смирнова.

На общецерковные средства в Приморье закуплена бытовая техника для пострадавших от наводнения (+ Фото + Видео)

Во Владивостокской и Арсеньевской епархиях оказывают адресную помощь пострадавшим: сейчас готовится доставка гуманитарной помощи в поселки, полностью отрезанные водой.
На средства, переданные Синодальным отделом по благотворительности, Арсеньевская епархия закупила бытовую технику для пострадавших от наводнения. Гуманитарную помощь на сумму около 340 тысяч рублей получили более 40 жителей поселка Шумное Чугуевского района, пострадавшего от стихийного бедствия.

Соборной службой и наградами отмечен престольный праздник в Богородице-Рождественском монастыре (+ Фото + Видео)

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском женском монастыре Соборное служение.
Вместе с Его Высокопреосвященством Божественную литургию совершили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский; владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Архиерейское богослужение в день памяти святых Петра и Февронии Муромских (+ Фото + Видео)

18 сентября 2016 года, во второе воскресенье сентября Русская Православная Церковь второй раз в году чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Это второе празднование было установлено в 2012 году. Дополнительный день памяти святых установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Праздник не припадает ни на один из постов, тогда как день памяти святых Петра и Февронии, установленный 8 июля (25 июня), приходится на время Петрова поста.